Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Apple M5 Pro : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~2 640 €Score multi-cœur PassMark:48677Nbre de cœurs physiques:18Fréquence boost du CPU:4.6 GHzSocket CPU:?TDP (puissance thermique de conception):45 W

Test Apple M5 Pro: Comparer 168 caractéristiques techniques, 7 avis d’experts et tests vidéo et 1 best-of list pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

8.4

Score technique

25%

8.4

Note des tests

20%

8.1

Note des classements

10%

?

Note de satisfactionPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,0, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

★Mieux que 97 % des modèles
6.0

Qualité-prix

Qualité-prix
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

1.0

Prix

▼Moins bien que 95 % des modèles
8.4

Score technique

Note technique
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

9.2

Performances

18%

8.0

Architecture

10%

6.4

Mémoire et PCIe

7%

6.8

Puissance et thermique

4%

6.8

Plateforme

1%

8.5

Graphiques intégrés

★Mieux que 93 % des modèles
8.4

Note des tests

Note des tests
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,3

Note moyenne

20%

8,4

Popularité

Notes par test (7)
5 tests : 4 avec une note affichée, 1 estimés à partir du texte du test. 2 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
★Mieux que 90 % des modèles
8.1

Note des classements

Note des classements
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (1)
Note des classements : dans 1 sur 22 classements (5 %)
▲Mieux que 88 % des modèles
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
    N/A~ 2 640 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Apple M5 Pro

Score technique
Note technique
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

9.2

Performances

18%

8.0

Architecture

10%

6.4

Mémoire et PCIe

7%

6.8

Puissance et thermique

4%

6.8

Plateforme

1%

8.5

Graphiques intégrés

8.4
Note des tests
8.4
Note des classements
8.1
Qualité-prix
Qualité-prix
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

1.0

Prix

6.0
Type de processeur
mobile
Apple M5 Pro appartient à la classe de processeurs mobile, qui est plus avancée que celle de 6,9% des processeurs et égale à celle de 47,7% des processeurs.
Socket CPU
?
Chipset
N/A
Architecture CPU
ARM64
Apple M5 Pro utilise l’architecture ARM64, qui est moins avancée que celle de 98,2% des processeurs et égale à celle de 1,8% des processeurs.
Jeux d’instructions
ARMv9
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
18
Apple M5 Pro dispose de 18 cœurs CPU, soit plus que 94,7% des processeurs et autant que 0,4% des processeurs.
Threads CPU
18
Apple M5 Pro offre 18 threads CPU, soit plus que 83,7% des processeurs et autant que 0,5% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
4,6 GHz
Apple M5 Pro atteint une fréquence boost de 4,6 GHz, qui est supérieure à celle de 59,9% des processeurs et égale à celle de 4,7% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
?
Score multi-cœur PassMark
48 677
Apple M5 Pro obtient 48 677 sur PassMark, un score supérieur à celui de 95% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Finesse de gravure
3 nm
Apple M5 Pro utilise une finesse de gravure de 3 nm, qui est plus avancée que celle de 94,6% des processeurs et égale à celle de 4,6% des processeurs.
Fonderie
?
Cache L3
?
Cache L2
32 Mo
Apple M5 Pro dispose d’un cache L2 de 32 Mo, qui est plus grand que celui de 96,1% des processeurs et égal à celui de 2% des processeurs.
Cache L1
?
Voir plus
Version de mémoire DDR
LPDDR5X
Apple M5 Pro prend en charge la DDR LPDDR5X, qui est plus récente que celle de 88,8% des processeurs et égale à celle de 2,2% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
9 600 MHz
Apple M5 Pro prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 9 600 MHz, ce qui est supérieur à 99,5% des processeurs et égal à 0,5% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
LPDDR5X-9600 MHz
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
N/A
Capacité mémoire maximale
64 Go
Apple M5 Pro prend en charge jusqu’à 64 Go de mémoire, soit plus que 27,2% des processeurs et autant que 26,1% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Graphiques intégrés
oui
Apple M5 Pro dispose de graphiques intégrés. 14,7% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
GPU Apple à 20 cœurs
Unités d’exécution du GPU intégré
320
Apple M5 Pro dispose de 320 unités d’exécution GPU, soit plus que 99,9% des processeurs.
Fréquence de base du GPU intégré
?
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
?
Voir plus
Ce que disent les testeurs
TDP (puissance thermique de conception)
45 W
Apple M5 Pro a un TDP de 45 W, ce qui est inférieur à celui de 41,9% des processeurs et égal à celui de 10,8% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
45 W
Apple M5 Pro a une puissance de base de 45 W, ce qui est inférieur à celle de 41,9% des processeurs et égal à celle de 11% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
?
Tau (limite de durée de puissance)
N/A
TDP configurable
non
Apple M5 Pro ne prend pas en charge le TDP configurable. 53,7% des processeurs proposent cette option.
Voir plus
Ce que disent les testeurs

Apple M5 Pro vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 4,97x plus de score Geekbench 6 multi-core
    Apple M5 Pro a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (25,906 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    25 906 vs 5 209
  • 4,24x plus de score PassMark
    Apple M5 Pro a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (48,677 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    48 677 vs 11 469
  • 12 cœurs CPU de plus
    Apple M5 Pro a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (18 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    18 vs 6
  • 2,29x plus de score PassMark single-core
    Apple M5 Pro a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (5,863 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    5 863 vs 2 558
  • 2,77x plus de score Geekbench 6 single-core
    Apple M5 Pro a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (4,254 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    4 254 vs 1 535
  • 8 cœurs performance de plus
    Apple M5 Pro compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (12 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    12 vs 4
  • 10 threads CPU de plus
    Apple M5 Pro a plus de threads CPU que le processeur moyen (18 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    18 vs 8
  • 10,67x plus de cache L2
    Apple M5 Pro a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    32 Mo vs 3 Mo
  • 25,4% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    8.4/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,3

    Note moyenne

    20%

    8,4

    Popularité

    Notes par test (7)
    5 tests : 4 avec une note affichée, 1 estimés à partir du texte du test. 2 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    8,4 vs 6,7
  • 6 ans plus récent
    Apple M5 Pro a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2026 contre 2020).
    2026 vs 2020
  • Prend en charge la planification hétérogène
    Apple M5 Pro utilise le multitraitement hétérogène, alors que le processeur moyen ne l’utilise pas. 24.8% des processeurs l’utilisent.
  • 4,97x plus de score Geekbench 6 multi-core
    Apple M5 Pro a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (25,906 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    25 906 vs 5 209
  • 4,24x plus de score PassMark
    Apple M5 Pro a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (48,677 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    48 677 vs 11 469
  • 12 cœurs CPU de plus
    Apple M5 Pro a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (18 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    18 vs 6
  • 2,29x plus de score PassMark single-core
    Apple M5 Pro a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (5,863 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    5 863 vs 2 558
  • 2,77x plus de score Geekbench 6 single-core
    Apple M5 Pro a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (4,254 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    4 254 vs 1 535
  • 8 cœurs performance de plus
    Apple M5 Pro compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (12 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    12 vs 4
  • 10 threads CPU de plus
    Apple M5 Pro a plus de threads CPU que le processeur moyen (18 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    18 vs 8
  • 4,5% plus de fréquence boost
    Apple M5 Pro atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4.6 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    4,6 GHz vs 4,4 GHz
  • 18 de multiplicateur d’horloge en plus
    Apple M5 Pro a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (46 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
    46 vs 28
  • 10,67x plus de cache L2
    Apple M5 Pro a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    32 Mo vs 3 Mo
  • 75% moins de finesse de gravure
    Apple M5 Pro utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (3 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    3 nm vs 12 nm
  • Mélange de grands et petits cœurs
    Apple M5 Pro utilise une architecture big.LITTLE, alors que le processeur moyen n’en utilise pas. 22.6% des processeurs en utilisent une.
  • 5,66x plus de transistors
    Apple M5 Pro a plus de transistors que le processeur moyen (28 milliards vs 4.95 milliards). Le processeur moyen a 4.95 milliards transistors.
    28 milliards vs 4,95 milliards
  • Version PCIe plus récente
    Apple M5 Pro prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
    5.0 vs 3.0
  • 6,55x plus de bande passante mémoire
    Apple M5 Pro offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (307.2 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    307,2 Go/s vs 46,9 Go/s
  • 3x plus de vitesse mémoire
    Apple M5 Pro prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (9600 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    9 600 MHz vs 3 200 MHz
  • Prise en charge DDR plus récente
    Apple M5 Pro prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (LPDDR5X contre DDR4).
    LPDDR5X vs DDR4
  • 13,33x plus d’unités d’exécution GPU
    Apple M5 Pro a plus d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (320 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    320 vs 24
  • Microarchitecture moins avancée
    Apple M5 Pro utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Apple M5 contre Kaby Lake).
    Apple M5 vs Kaby Lake
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Apple M5 Pro prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (ARMv9 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    ARMv9 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Sans TDP configurable
    Apple M5 Pro ne prend pas en charge le TDP configurable, tandis que le processeur moyen le fait. 53.7% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
  • Sans multithreading simultané
    Apple M5 Pro ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • 29,7% moins de cache L3 par cœur
    Apple M5 Pro offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1.3 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    1,3 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • Architecture moins avancée
    Apple M5 Pro utilise une architecture moins avancée que le processeur moyen (ARM64 contre x86-64).
    ARM64 vs x86-64
  • 8 lignes PCIe de moins
    Apple M5 Pro a moins de lignes PCIe que le processeur moyen (8 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    8 vs 16
  • Vitesse JEDEC plus faible
    Apple M5 Pro prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus faible que le processeur moyen (LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • 10,56x plus cher
    Apple M5 Pro est plus cher que le processeur moyen (2,640 € vs 250 €).
    2 640 € vs 250 €
  • 19% moins bon rapport qualité-prix
    Apple M5 Pro a un moins bon rapport qualité-prix que le processeur moyen (6.04 vs 7.2).
    6,04 vs 7,19
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Apple M5 Pro prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (ARMv9 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    ARMv9 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Architecture moins avancée
    Apple M5 Pro utilise une architecture moins avancée que le processeur moyen (ARM64 contre x86-64).
    ARM64 vs x86-64
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Apple M5 Pro propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Sans multithreading simultané
    Apple M5 Pro ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • Sans boost de fréquence
    Apple M5 Pro ne prend pas en charge le boost automatique de fréquence, alors que le processeur moyen le prend. 87.7% des processeurs le proposent.
  • Microarchitecture moins avancée
    Apple M5 Pro utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Apple M5 contre Kaby Lake).
    Apple M5 vs Kaby Lake
  • 29,7% moins de cache L3 par cœur
    Apple M5 Pro offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1.3 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    1,3 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 8 lignes PCIe de moins
    Apple M5 Pro a moins de lignes PCIe que le processeur moyen (8 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    8 vs 16
  • Vitesse JEDEC plus faible
    Apple M5 Pro prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus faible que le processeur moyen (LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • 2 canaux mémoire de moins
    Apple M5 Pro a moins de canaux mémoire que le processeur moyen (4 vs 2). Le processeur moyen prend en charge 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • GPU intégré inférieur
    Apple M5 Pro utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (GPU Apple à 20 cœurs contre Intel UHD Graphics 630).
    GPU Apple à 20 cœurs vs Intel UHD Graphics 630
  • Sans TDP configurable
    Apple M5 Pro ne prend pas en charge le TDP configurable, tandis que le processeur moyen le fait. 53.7% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

9,2
Pagi
✓ explicite
29/07/2026
Essais · usage, écran, jeux
Verdict
L'Apple M5 Pro équipe un portable polyvalent qui gère presque tout, même s'il est cher et que Windows garde l'avantage dans les jeux.
Vidéo de présentation

Ce sur quoi les testeurs s’accordent

D’après 5 · 2

Les testeurs adorent les performances, l'écran et l'autonomie, mais se plaignent de la chauffe, du bruit et de la mémoire limitée.
Appréciés
Critiqués
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

9,2
notebookcheck.biz
✓ explicite
10/03/2026
Test en labo · Portable multimédia
Verdict
Le MacBook Pro 16 avec M5 Pro conserve toute sa vitesse sans ralentissement, même s’il est derrière une RTX 5070 dans plusieurs jeux.
8,6
cnet.com
✓ explicite
09/03/2026
Prise en main · Portable pro
Verdict
Le MacBook Pro 16 avec M5 Pro est le modèle à choisir : il égale la puce Max dans les tâches courantes, reste rapide et offre un écran haut de gamme.
9,0
pcmag.com
✓ explicite
21/09/2026
Test de performances · Mini-PC
Verdict
Le Mac mini équipé de l’Apple M5 Pro dépasse les mini-PC concurrents en montage vidéo, rendu 3D et jeux, même s’il chauffe un peu sous charge.
9,0
fstoppers.com
≈ estimé
09/03/2026
Test d’évolution · Portable pro
Verdict
Le MacBook Pro M5 Pro marque un net progrès par rapport au M4 Pro, avec un score processeur environ 55 % supérieur aux tests, tout en conservant le même design.
8,0
zdnet.com
✓ explicite
22/09/2026
Essai pratique · Mini-PC
Verdict
Le Mac mini Apple M5 Pro est un ordinateur de bureau minuscule et polyvalent, adapté aux créateurs et aux développeurs, mais sa mémoire ne peut pas être mise à niveau après l’achat.

Avis tiers

What we like about Apple M5 Pro

  • 18 cœurs donnent de la marge pour les tâches lourdes en plusieurs étapes.
  • Les 12 cœurs performance accélèrent les tâches exigeantes.
  • La puce gravée en 3 nm intègre 28 milliards de transistors sur 166,85 mm².
  • La bande passante mémoire atteint 307,2 Go/s, ce qui accélère le chargement des fichiers volumineux.
  • Quatre canaux mémoire permettent de faire tourner plusieurs applications en même temps.
  • L’architecture big.LITTLE associe des cœurs rapides et économes sur une même puce.

What we don't like about Apple M5 Pro

  • Sans multithreading, chaque cœur ne gère qu’un thread.
  • Il ne prend pas en charge Turbo Boost.
  • Seules 8 lignes PCIe limitent le nombre de périphériques rapides connectés en même temps.
  • Le multiplicateur est bloqué, donc la fréquence ne peut pas être augmentée manuellement.
  • La mémoire est limitée à 64 Go, ce qui peut être juste pour les projets les plus volumineux.

Verdict

Avec 18 cœurs et 320 unités d’exécution du GPU intégré, l’Apple M5 Pro s’adresse aux personnes qui montent des vidéos lourdes, produisent de la musique ou compilent de gros projets de code sur un ordinateur portable. Douze de ces cœurs sont des cœurs performance, ce qui accélère les tâches lourdes. Cette puce gravée en 3 nm intègre 28 milliards de transistors et sa mémoire peut transférer 307,2 Go/s, ce qui est utile pour les fichiers volumineux. Quatre canaux mémoire et jusqu’à 64 Go de mémoire permettent de faire tourner plusieurs applications exigeantes en même temps. La puce est donnée pour 45 W, une valeur adaptée à un ordinateur portable. Le compromis, c’est l’absence de multithreading, chaque cœur ne gère donc qu’un thread, ainsi que l’absence de Turbo Boost. Elle convient à un professionnel de la création ou à un développeur qui veut beaucoup de puissance sans passer à une machine plus volumineuse.

Comparer Apple M5 Pro avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Apple M5 Pro et autres processeurs

Aucun résultat trouvé