Intel Core i7 1360P Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~420 €
  • Résultat benchmark PassMark: 18481
  • Nbre de cœurs physiques: 12
  • Fréquence boost du CPU: 5.0 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i7 1360P. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

6.6

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

6.6

Score technique

10.0%

6.1

Score des utilisateurs

Bon
6.6

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.1

Performances

18.0%

7.6

Cache et architecture

10.0%

7.2

Mémoire et PCIe

7.0%

6.9

Puissance et thermique

4.0%

8.4

Plateforme

1.0%

8.0

Graphiques intégrés

Bon
6.1

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.0

Avis des utilisateurs

30.0%

1.7

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.0
(5)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Bon
  • 6.2
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    6.3

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    7.1

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    7.6

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    3.5

    Cache L3

    8.0%

    5.1

    Nbre de cœurs physiques

  • 4.8
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    4.8

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    5.1

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    5.2

    Threads CPU

    15.0%

    3.5

    Cache L3

  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le Intel Core i7-1360P est un processeur mobile de 13e génération (Raptor Lake) doté de 12 cœurs (4 de performance et 8 d'efficacité) et 16 threads, atteignant une fréquence turbo maximale de 5,00 GHz. Avec un cache intelligent de 18 Mo et une consommation de base de 28 W, il offre d'excellentes performances pour le multitâche et la création de contenu grâce à son architecture hybride et ses graphismes intégrés Intel Iris Xe performants. Ses principaux avantages incluent une puissance de traitement solide pour les ordinateurs portables fins et la compatibilité avec la mémoire DDR5-5200 et Thunderbolt 4. Toutefois, ses inconvénients résident dans une consommation d'énergie élevée en mode turbo (jusqu'à 64 W) pouvant entraîner une chauffe importante, ainsi qu'une limitation au PCIe 4.0 x8 pour les cartes graphiques externes.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i7 1360P

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.1

Performances

18.0%

7.6

Cache et architecture

10.0%

7.2

Mémoire et PCIe

7.0%

6.9

Puissance et thermique

4.0%

8.4

Plateforme

1.0%

8.0

Graphiques intégrés

6.6
Intel Core i7 1360P a un score technique de 6,63 points, supérieur à celui de 76,9% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.0

Avis des utilisateurs

30.0%

1.7

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.0
(5)

(Avis mis à jour: mai 2026)

6.1
Intel Core i7 1360P a un score utilisateur de 6,1 points, inférieur à celui de 98% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.7
Intel Core i7 1360P a une popularité de 1,7 points, supérieure à 74,4% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

6.6

Score total

40.0%

8.3

Prix

7.1
Intel Core i7 1360P a un rapport qualité-prix de 7,1 points, supérieur à 74,3% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

mobile
Intel Core i7 1360P appartient à la classe de processeurs mobile, qui est plus avancée que celle de 7,3% des processeurs et égale à celle de 48,6% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

FCBGA1744
Intel Core i7 1360P utilise le socket CPU FCBGA1744, qui est moins récent que celui de 71% des processeurs et égal à celui de 5,1% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

N/A
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i7 1360P utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

12
Intel Core i7 1360P dispose de 12 cœurs CPU, soit plus que 81,5% des processeurs et autant que 5,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

16
Intel Core i7 1360P offre 16 threads CPU, soit plus que 71,1% des processeurs et autant que 13,9%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

?
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

5,0 GHz
Intel Core i7 1360P atteint une fréquence boost de 5,0 GHz, qui est supérieure à celle de 80,3% des processeurs et égale à celle de 5,7% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

4 x 2,2 GHz & 8 x 1,6 GHz
Intel Core i7 1360P a une fréquence de base de 4x2.2 GHz & 8x1.6 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

10 nm
Intel Core i7 1360P utilise une finesse de gravure de 10 nm, qui est plus avancée que celle de 52,3% des processeurs et égale à celle de 19,1% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 7
Intel Core i7 1360P est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 7, qui est plus avancé que celui de 66,2% des processeurs et égal à celui de 14,9% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

18 Mo
Intel Core i7 1360P dispose d’un cache L3 de 18 Mo, qui est plus grand que celui de 77,2% des processeurs et égal à celui de 2% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

9 Mo
Intel Core i7 1360P dispose d’un cache L2 de 9 Mo, qui est plus grand que celui de 77,8% des processeurs et égal à celui de 0,8% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

1 088 Ko
Intel Core i7 1360P dispose d’un cache L1 de 1 088 Ko, qui est plus grand que celui de 87,7% des processeurs et égal à celui de 0,7% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

?
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

6 400 MHz
Intel Core i7 1360P prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 6 400 MHz, ce qui est supérieur à 83,9% et égal à 8,1%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

LPDDR5X-6400 MHz
Intel Core i7 1360P prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à LPDDR5X-6400 MHz, ce qui est supérieur à 90,9% et égal à 2,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

N/A
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

96 Go
Intel Core i7 1360P prend en charge jusqu’à 96 Go de mémoire, soit plus que 56% des processeurs et autant que 5,8%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i7 1360P inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel Iris Xe Graphics 96EU
Intel Core i7 1360P utilise le GPU intégré Intel Iris Xe Graphics 96EU, qui est plus avancé que celui de 81,1% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

96
Intel Core i7 1360P dispose de 96 unités d’exécution GPU, soit plus que 95,1% des processeurs et autant que 4%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i7 1360P a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57% des processeurs et égale à celle de 38,7% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

JPEG (HW decode/encode)
Intel Core i7 1360P prend en charge les codecs multimédias JPEG (HW decode/encode), avec un support plus limité que 80,7% des processeurs et égal à celui de 0,5% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

28 W
Intel Core i7 1360P a un TDP de 28 W, ce qui est inférieur à celui de 67,2% des processeurs et égal à celui de 7,2% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

28 W
Intel Core i7 1360P a une puissance de base de 28 W, ce qui est inférieur à celle de 67,2% des processeurs et égal à celle de 6,8% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

64 W
Intel Core i7 1360P a une puissance boost de 64 W, ce qui est inférieur à celle de 49,3% des processeurs et égal à celle de 3% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

28 secondes
Intel Core i7 1360P a une durée turbo de 28 secondes, qui est plus longue que celle de 3,8% des processeurs et égale à celle de 85% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
Intel Core i7 1360P prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
cTDP : 20 W
Voir plus

Intel Core i7 1360P vs le processeur moyen

  • 67% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i7 1360P a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 457 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i7 1360P a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 457 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 457 vs 1 471
  • 6 cœurs CPU de plus
    Intel Core i7 1360P a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (12 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i7 1360P a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (12 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.12 vs 6
  • 16,3% de fréquence boost en plus
    Intel Core i7 1360P atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Core i7 1360P atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.5,0 GHz vs 4,3 GHz
  • 38,3% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i7 1360P a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 434 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i7 1360P a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 434 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.3 434 vs 2 483
  • 2.11x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Intel Core i7 1360P a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (10 125 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    Intel Core i7 1360P a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (10 125 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.10 125 vs 4 793
  • 2.5x de cache L2 par cœur en plus
    Intel Core i7 1360P offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    Cluster E-core : 1,25 Mo partagés
    Qu’est-ce que c’est: Quantité de cache L2 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache par cœur.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=1 Mo/cœur

    Intel Core i7 1360P offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.1,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 3.6x de cache L2 en plus
    Intel Core i7 1360P a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (9 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Intel Core i7 1360P a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (9 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.9 Mo vs 2,5 Mo
  • 2.18x de vitesse mémoire en plus
    Intel Core i7 1360P prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (6 400 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=4800 MHz

    Intel Core i7 1360P prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (6 400 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.6 400 MHz vs 2 933 MHz
  • Inclut l’accélération cryptographique
    Intel Core i7 1360P inclut une accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge des instructions plus large
    Intel Core i7 1360P prend en charge un jeu d’instructions plus large que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, VAES, BMI1, BMI2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Prend en charge HMP
    Intel Core i7 1360P prend en charge HMP, contrairement au processeur moyen.
  • 3 ans de sortie plus récents
    Intel Core i7 1360P a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2023 contre 2020).
  • 67% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i7 1360P a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 457 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 6 cœurs CPU de plus
    Intel Core i7 1360P a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (12 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 16,3% de fréquence boost en plus
    Intel Core i7 1360P atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 38,3% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i7 1360P a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 434 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 2.11x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Intel Core i7 1360P a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (10 125 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 8 threads CPU de plus
    Intel Core i7 1360P a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 75,5% de score PassMark en plus
    Intel Core i7 1360P a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (18 481 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 2 de largeur front-end en plus
    Intel Core i7 1360P utilise une largeur de front-end plus élevée que le processeur moyen (6 vs 4). Le processeur moyen utilise une largeur de front-end de 4.
  • 2.5x de cache L2 par cœur en plus
    Intel Core i7 1360P offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 3.6x de cache L2 en plus
    Intel Core i7 1360P a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (9 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • Utilise une conception big.LITTLE
    Intel Core i7 1360P utilise une conception big.LITTLE, contrairement au processeur moyen.
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i7 1360P utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raptor Lake contre Kaby Lake).
  • 2.83x de cache L1 en plus
    Intel Core i7 1360P a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (1 088 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 2.25x de cache L3 en plus
    Intel Core i7 1360P a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (18 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Fonderie plus avancée
    Intel Core i7 1360P utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (Intel 7 contre Intel 14 nm).
  • 16,7% de finesse de gravure en moins
    Intel Core i7 1360P utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (10 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 2.18x de vitesse mémoire en plus
    Intel Core i7 1360P prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (6 400 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i7 1360P prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i7 1360P a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • 50% de capacité mémoire en plus
    Intel Core i7 1360P prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (96 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 4x d’unités d’exécution GPU en plus
    Intel Core i7 1360P a plus d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (96 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • Meilleur GPU intégré
    Intel Core i7 1360P utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (Intel Iris Xe Graphics 96EU contre Intel UHD Graphics 630).
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Intel Core i7 1360P prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • 37,8% de puissance de base en moins
    Intel Core i7 1360P a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (28 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 37,8% de TDP en moins
    Intel Core i7 1360P a un TDP plus faible que le processeur moyen (28 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • Socket CPU plus ancien
    Intel Core i7 1360P utilise un socket CPU plus ancien que le processeur moyen (FCBGA1744 contre FP2).
  • 6 de multiplicateur d’horloge en moins
    Intel Core i7 1360P a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (22 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 12,5% de cache L3 par cœur en moins
    Intel Core i7 1360P offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Intel Core i7 1360P prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (JPEG (HW decode/encode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Intel Core i7 1360P prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (JPEG (HW decode/encode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
    Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i7 1360P prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (JPEG (HW decode/encode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).JPEG (HW decode/encode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 12,5% de cache L3 par cœur en moins
    Intel Core i7 1360P offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    Intel Core i7 1360P offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • 68% plus cher
    Intel Core i7 1360P est plus cher que le processeur moyen (420 € vs 250 €).
    Intel Core i7 1360P est plus cher que le processeur moyen (420 € vs 250 €).420 € vs 250 €
  • 31,2% moins de score utilisateur
    Intel Core i7 1360P a un score utilisateur plus faible que le processeur moyen (6,10 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    Intel Core i7 1360P a un score utilisateur plus faible que le processeur moyen (6,10 vs 8 000).6,1 vs 8
  • Socket CPU plus ancien
    Intel Core i7 1360P utilise un socket CPU plus ancien que le processeur moyen (FCBGA1744 contre FP2).
    Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
    Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Core i7 1360P utilise un socket CPU plus ancien que le processeur moyen (FCBGA1744 contre FP2).FCBGA1744 vs FP2
  • 6 de multiplicateur d’horloge en moins
    Intel Core i7 1360P a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (22 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
    Qu’est-ce que c’est: Le rapport utilisé pour dériver la fréquence du processeur à partir de l'horloge de base.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez ou comparez le comportement d'overclocking.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >33

    Intel Core i7 1360P a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (22 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.22 vs 28

Comparaison graphique entre Intel Core i7 1360P et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Core i7 1360P?

  • Excellentes performances en multitâche grâce à ses 12 cœurs (4 Performance et 8 Efficient)
  • Très rapide pour les tâches de bureautique avancée, le codage et la création de contenu légère
  • Bon équilibre entre puissance brute et autonomie de la batterie pour un processeur de série P
  • Performances solides en mode 'single-core', atteignant jusqu'à 5,00 GHz en turbo
  • Graphismes intégrés Iris Xe performants pour les jeux occasionnels et l'e-sport

What customers dislike about Intel Core i7 1360P?

  • Tendance à chauffer et à déclencher une ventilation bruyante sous forte charge
  • Consommation d'énergie pouvant dépasser les 64W en mode Turbo, réduisant l'autonomie
  • Performances graphiques qui restent inférieures aux solutions intégrées concurrentes d'AMD (Radeon 780M)
  • Gain de performance parfois jugé marginal par rapport à la génération précédente (i7-1260P)
  • Sensible au 'thermal throttling' (bridage thermique) dans les châssis d'ordinateurs trop fins

Avis d'experts

L
laptopmedia.com
15/05/2026

The Intel Core i7-1360P is a high-end, 12-core/16-thread Raptor Lake-P processor designed for thin-and-light laptops, offering a balance of performance and efficiency. It features strong single-core speeds and capable integrated Intel Iris Xe Graphics, making it suitable for productivity, light content creation, and entry-level gaming. However, performance can vary significantly...Lire plus

B
bm.hardlimit.com
01/01/2023

Intel's 13th Generation "Raptor Lake" processors refine the hybrid architecture by combining Performance Cores (P-cores) with increased Efficiency Cores (E-cores), delivering up to 41% higher multi-threaded performance. High-end models like the i9-13900KS reach 6.0 GHz, supported by increased cache sizes, DDR5-5600, and PCIe 5.0, offering top-tier performance for creators and...Lire plus

O
openbenchmarking.org
Q3 2023

The Intel Core i7-1360P, a 28W 13th Gen Raptor Lake-P processor, offers a 12-core/16-thread hybrid architecture reaching 5.0 GHz for high-end thin-and-light laptops. Benchmarks indicate strong multitasking capability, a 26% single-thread performance boost over older generations, and support for fast LPDDR5x memory. However, the processor is highly sensitive to cooling, with...Lire plus

E
en.overclocking.com
21/05/2023

The Overclocking.com review of the Intel NUC 13 Pro (i7-1360P) awards it a Silver award, highlighting exceptional office performance due to superior cooling, but finds the price unjustifiable compared to the i5 version. While offering compact, high-quality build and comprehensive connectivity like Thunderbolt 4 and 2.5Gb Ethernet, the unit's value proposition is limited. Significant...Lire plus

C
cpu.userbenchmark.com
Q1 2023

The Intel Core i7-1360P is a 13th Gen Raptor Lake-P mobile processor featuring 12 cores (4P + 8E) and 16 threads, delivering an "excellent" average bench score with 5.0 GHz boost capabilities. Key strengths include exceptional single-core/quad-core performance, support for both DDR4 and DDR5 memory, and integrated Intel Iris Xe Graphics (96EU). Limitations include a locked...Lire plus

S
servethehome.com
01/05/2023

The Intel NUC 13 Pro (NUC13ANKi7) "Arena Canyon" is a refined 4x4-inch mini PC featuring the Intel Core i7-1360P, delivering a 7-10% performance increase over previous generations with high-end connectivity including dual Thunderbolt 4 and 2.5GbE. It supports up to 64GB DDR4-3200 RAM and PCIe Gen 4 NVMe storage, which benefits from an improved, dedicated copper heat spreader for...Lire plus

L
laptopmedia.com
03/01/2023

The Intel Core i7-1360P is a 13th Gen Raptor Lake-P processor (12 cores, 16 threads) designed for high-performance thin-and-light laptops, featuring a 5.0 GHz boost clock. It offers strong multitasking, large 18MB L3 cache, and high-efficiency cores, suitable for heavy workloads and improved responsiveness. Performance is highly dependent on thermal design, with capable integrated...Lire plus

H
heise.de
19/04/2023

L'Intel NUC 13 Pro (NUC13ANKi7), équipé du Core i7-1360P, est un mini-PC compact de 4x4 pouces conçu pour les environnements de bureau professionnels, doté d'un processeur à 12 cœurs cadencé à 5,0 GHz. Il bénéficie d'une connectivité robuste, comprenant deux ports Thunderbolt 4 et l'Ethernet 2,5 Gb, tout en prenant en charge jusqu'à quatre écrans 4K avec sa puce graphique intégrée...Lire plus

N
notebookcheck.com
30/01/2023

Le test du processeur Intel Core i7-1360P par Notebookcheck révèle un « rafraîchissement » de l'architecture Alder Lake-P, doté de 12 cœurs et de fréquences d'horloge plus élevées atteignant 5,0 GHz. Il offre de solides performances en monocœur et des résultats compétitifs en multicœur, bien que ces gains soient obtenus grâce à une consommation d'énergie plus importante plutôt qu'à...Lire plus

L
laptopmedia.com
15/05/2026

L'Intel Core i7-1360P est un processeur Raptor Lake-P doté de 12 cœurs et 16 threads, conçu pour les ordinateurs portables fins et légers. Il offre de solides performances en mode monocœur avec un turbo boost de 5,00 GHz, bien que ses performances multicœurs dépendent fortement du système de refroidissement du PC. Il affiche de bons résultats aux benchmarks, notamment des scores...Lire plus

N
notebookcheck.com
01/07/2023

Le Dell XPS 13 Plus 9320 (2023) est un ultraportable haut de gamme qui conserve le design minimaliste de son prédécesseur tout en intégrant un processeur Intel Core i7-1360P de 13e génération et une mémoire RAM LPDDR5-6000 plus rapide, selon le test de Notebookcheck. Si les performances suffisent pour les tâches courantes, la finesse du châssis limite les opérations intensives...Lire plus

O
overclocking.com
19/05/2023

L'Intel NUC 13 Pro (i7-1360p) est un mini PC compact et performant, idéal pour la bureautique, offrant une excellente connectivité qui comprend deux ports Thunderbolt 4 et l'Ethernet 2,5 Gb. Bien qu'il affiche de solides performances multicœurs, notamment sur Blender, ses points faibles résident dans un système de refroidissement bruyant et trop sensible, ainsi que dans un châssis...Lire plus

N
notebookcheck.biz
31/01/2023

L'Intel Core i7-1360P, un processeur Raptor Lake-P de 28 watts, est une version optimisée de la 12e génération, proposant 12 cœurs (4P/8E) et des fréquences atteignant 5,0 GHz. Les tests de performance montrent un gain d'environ 10 % en multi-cœur par rapport à l'i7-1260P, bien qu'il s'agisse d'une simple mise à jour plutôt que d'une nouvelle architecture. Parmi les points forts, on...Lire plus

R
ratake.com
15/05/2026

L'Intel Core i7-1360P est un processeur « Raptor Lake » de 13e génération conçu pour les ordinateurs portables fins et légers ainsi que les mini-PC. Il dispose de 12 cœurs (4 P-cores, 8 E-cores) et 16 threads, avec des fréquences boost atteignant 5,0 GHz. Il offre de solides performances en multitâche avec un TDP de base de 28W, tout en prenant en charge les mémoires DDR4/DDR5 et le...Lire plus

G
geeknetic.es
24/06/2023

L'Intel NUC 13 Pro (NUC13ANKi7) intègre un processeur Intel Core i7-1360P de 13e génération dans un boîtier de 4x4 pouces, offrant des performances à 12 cœurs avec la prise en charge de 64 Go de RAM DDR4-3200 et un stockage PCIe Gen 4. Geeknetic souligne la conception thermique efficace de l'unité, qui maintient le bruit en dessous de 40 dBA en charge, ainsi qu'une excellente...Lire plus

G
geeknetic.es
09/03/2023

L'ASUS Zenbook 14 Flip OLED (UP3404), testé avec un processeur Intel Core i7-1360P, est un ordinateur convertible 2-en-1 haut de gamme reconnu pour sa polyvalence et sa qualité de fabrication supérieure. L'appareil dispose d'un écran tactile OLED 2,8K de 14 pouces avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz et une couverture colorimétrique DCI-P3 à 100 %, offrant des visuels...Lire plus

H
hardware.info
30/11/2023

Le MSI Summit E14 Flip Evo est un ordinateur portable professionnel 2-en-1 haut de gamme doté d'un châssis entièrement métallique robuste, d'un écran tactile 16:10 et d'une charnière à 360 degrés. Propulsé par des processeurs Intel Core de 12e/13e génération, il offre des performances élevées, une connectivité étendue et une autonomie solide, ainsi que des périphériques de saisie...Lire plus

H
hardware.info
24/11/2023

Le MSI Prestige 13 Evo A13M est un ordinateur portable professionnel en magnésium-aluminium de 990 grammes, équipé d'un processeur Intel Core i7-1360P, offrant de solides performances de productivité et une autonomie impressionnante. Il bénéficie d'une connectivité robuste comprenant deux ports Thunderbolt 4, un cache physique pour webcam et une durabilité MIL-STD 810G, ce qui en...Lire plus

N
notebookcheck.nl
17/07/2023

Le Dell XPS 13 Plus 9320 de 2023 (Core i7-1360P) est une légère mise à jour interne du modèle 2022, conservant un design futuriste et ultra-portable tout en n'offrant que des gains de performance marginaux pour les tâches quotidiennes. Bien que doté d'un châssis en aluminium de haute qualité, l'appareil souffre du même étranglement thermique que son prédécesseur en raison d'un...Lire plus

T
tweakers.net
03/04/2023

L'Intel NUC 13 Pro (Arena Canyon) constitue une mise à jour progressive, intégrant les processeurs mobiles 'Raptor Lake' de 13e génération dans le châssis habituel de 4x4 pouces, disponible en versions 'Slim' ou 'Tall'. Parmi les points forts, on note un gain de performance de 10 à 20 % en multi-cœur grâce au Core i7-1360P, ainsi qu'une excellente connectivité incluant deux ports...Lire plus

N
notebookcheck.nl
31/01/2023

L'Intel Core i7-1360P, testé par Notebookcheck, est un processeur Raptor Lake-P de 28W destiné aux ordinateurs portables fins et légers. Il dispose de 12 cœurs (dont 4 cœurs E) gravés via un processus 10 nm optimisé, permettant d'atteindre des fréquences plus élevées jusqu'à 5,0 GHz. Il offre des performances multicœurs environ 10 % supérieures à celles de l'i7-1260P précédent, avec...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i7 1360P avec autres processeurs

VS
VS

Comparer