Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Intel Core Ultra 5 335 : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~1 140 €Score multi-cœur PassMark:19778Nbre de cœurs physiques:8Fréquence boost du CPU:4.6 GHzSocket CPU:FCBGA2540TDP (puissance thermique de conception):25 W

Test Intel Core Ultra 5 335: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.2/10

Score total

Note
7.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

7.2

Score technique

25%

?

Note des testsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,2, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

20%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

10%

?

Note de satisfactionPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,0, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 69 % des modèles
6.4

Qualité-prix

Qualité-prix
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.2

Score total

30%

4.5

Prix

▼Moins bien que 89 % des modèles
7.2

Score technique

Note technique
7.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

6.9

Performances

18%

7.0

Architecture

10%

7.8

Mémoire et PCIe

7%

8.5

Puissance et thermique

4%

7.6

Plateforme

1%

8.0

Graphiques intégrés

▲Mieux que 71 % des modèles
?

Note des tests

Note des tests
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Notes par test (0)
Nous n’avons pas encore trouvé de test indépendant de ce modèle. Tant que ce n’est pas le cas, sa part des tests compte pour 7,2.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
Pas encore de test d’expert
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
    N/A~ 1 140 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Intel Core Ultra 5 335

Score technique
Note technique
7.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.9

Performances

18%

7.0

Architecture

10%

7.8

Mémoire et PCIe

7%

8.5

Puissance et thermique

4%

7.6

Plateforme

1%

8.0

Graphiques intégrés

7.2
Note des tests
7.2
Note des classements
?
Qualité-prix
Qualité-prix
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.2

Score total

30%

4.5

Prix

6.4
Type de processeur
mobile
Intel Core Ultra 5 335 appartient à la classe de processeurs mobile, qui est plus avancée que celle de 6,9% des processeurs et égale à celle de 47,7% des processeurs.
Socket CPU
FCBGA2540
Chipset
N/A
Architecture CPU
x86-64
Intel Core Ultra 5 335 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core Ultra 5 335 prend en charge les jeux d’instructions SSE4.1, SSE4.2, AVX2, avec un support plus limité que 88,4% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
8
Intel Core Ultra 5 335 dispose de 8 cœurs CPU, soit plus que 61,2% des processeurs et autant que 13,9% des processeurs.
Threads CPU
8
Intel Core Ultra 5 335 offre 8 threads CPU, soit plus que 33,4% des processeurs et autant que 18,8% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
4,6 GHz
Intel Core Ultra 5 335 atteint une fréquence boost de 4,6 GHz, qui est supérieure à celle de 59,9% des processeurs et égale à celle de 4,7% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
4x 2,2 GHz et 4x 1,6 GHz
Score multi-cœur PassMark
19 778
Intel Core Ultra 5 335 obtient 19 778 sur PassMark, un score supérieur à celui de 68,9% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
2 nm
Intel Core Ultra 5 335 utilise une finesse de gravure de 2 nm, qui est plus avancée que celle de 99,2% des processeurs et égale à celle de 0,8% des processeurs.
Fonderie
?
Cache L3
12 Mo
Intel Core Ultra 5 335 dispose d’un cache L3 de 12 Mo, qui est plus grand que celui de 52% des processeurs et égal à celui de 9,3% des processeurs.
Cache L2
16 Mo
Intel Core Ultra 5 335 dispose d’un cache L2 de 16 Mo, qui est plus grand que celui de 88,4% des processeurs et égal à celui de 3,1% des processeurs.
Cache L1
?
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR5/LPDDR5X
Intel Core Ultra 5 335 prend en charge la DDR DDR5/LPDDR5X, qui est plus récente que celle de 91,7% des processeurs et égale à celle de 2,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
7 467 MHz
Intel Core Ultra 5 335 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 7 467 MHz, ce qui est supérieur à 90,8% des processeurs et égal à 1,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
LPDDR5X-7467 MHz
Intel Core Ultra 5 335 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à LPDDR5X-7467 MHz, ce qui est supérieur à 92,1% des processeurs et égal à 0,9% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
128 Go
Intel Core Ultra 5 335 prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 59,3% des processeurs et autant que 22,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
oui
Intel Core Ultra 5 335 dispose de graphiques intégrés. 14,7% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
Intel Graphics 4 Xe-Cores
Unités d’exécution du GPU intégré
32
Intel Core Ultra 5 335 dispose de 32 unités d’exécution GPU, soit plus que 70,1% des processeurs et autant que 10,1% des processeurs.
Fréquence de base du GPU intégré
300 MHz
Intel Core Ultra 5 335 a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57,8% des processeurs et égale à celle de 38,4% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
?
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
25 W
Intel Core Ultra 5 335 a un TDP de 25 W, ce qui est inférieur à celui de 75,2% des processeurs et égal à celui de 1,7% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
25 W
Intel Core Ultra 5 335 a une puissance de base de 25 W, ce qui est inférieur à celle de 74,8% des processeurs et égal à celle de 1,6% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
55 W
Intel Core Ultra 5 335 a une puissance boost de 55 W, ce qui est inférieur à celle de 59,7% des processeurs et égal à celle de 6,3% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
?
TDP configurable
oui
Intel Core Ultra 5 335 prend en charge le TDP configurable. 46,4% des processeurs proposent cette option.
Voir plus

Intel Core Ultra 5 335 vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 55,3% plus de score PassMark single-core
    Intel Core Ultra 5 335 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3,972 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    3 972 vs 2 558
  • 87,8% plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core Ultra 5 335 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (9,784 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    9 784 vs 5 209
  • 62,5% plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core Ultra 5 335 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,494 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 494 vs 1 535
  • 5,33x plus de cache L2
    Intel Core Ultra 5 335 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    16 Mo vs 3 Mo
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core Ultra 5 335 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
    5.0 vs 3.0
  • 72,4% plus de score PassMark
    Intel Core Ultra 5 335 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (19,778 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    19 778 vs 11 469
  • 83,3% moins de finesse de gravure
    Intel Core Ultra 5 335 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (2 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    2 nm vs 12 nm
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core Ultra 5 335 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5/LPDDR5X contre DDR4).
    DDR5/LPDDR5X vs DDR4
  • 6 ans plus récent
    Intel Core Ultra 5 335 a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2026 contre 2020).
    2026 vs 2020
  • Prend en charge la planification hétérogène
    Intel Core Ultra 5 335 utilise le multitraitement hétérogène, alors que le processeur moyen ne l’utilise pas. 24.8% des processeurs l’utilisent.
  • 55,3% plus de score PassMark single-core
    Intel Core Ultra 5 335 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3,972 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    3 972 vs 2 558
  • 87,8% plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core Ultra 5 335 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (9,784 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    9 784 vs 5 209
  • 62,5% plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core Ultra 5 335 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,494 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 494 vs 1 535
  • 72,4% plus de score PassMark
    Intel Core Ultra 5 335 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (19,778 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    19 778 vs 11 469
  • 2 cœurs CPU de plus
    Intel Core Ultra 5 335 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    8 vs 6
  • 4,5% plus de fréquence boost
    Intel Core Ultra 5 335 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4.6 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    4,6 GHz vs 4,4 GHz
  • 5,33x plus de cache L2
    Intel Core Ultra 5 335 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    16 Mo vs 3 Mo
  • 83,3% moins de finesse de gravure
    Intel Core Ultra 5 335 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (2 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    2 nm vs 12 nm
  • Mélange de grands et petits cœurs
    Intel Core Ultra 5 335 utilise une architecture big.LITTLE, alors que le processeur moyen n’en utilise pas. 22.6% des processeurs en utilisent une.
  • 47,5% taille de die plus compacte
    Intel Core Ultra 5 335 a une taille de die plus petite que le processeur moyen (93 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    93 mm² vs 177 mm²
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core Ultra 5 335 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
    5.0 vs 3.0
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core Ultra 5 335 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5/LPDDR5X contre DDR4).
    DDR5/LPDDR5X vs DDR4
  • 2,55x plus de bande passante mémoire
    Intel Core Ultra 5 335 offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (119.5 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    119,5 Go/s vs 46,9 Go/s
  • 2,33x plus de vitesse mémoire
    Intel Core Ultra 5 335 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (7467 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    7 467 MHz vs 3 200 MHz
  • 2x plus de capacité mémoire
    Intel Core Ultra 5 335 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    128 Go vs 64 Go
  • Vitesse JEDEC plus élevée
    Intel Core Ultra 5 335 prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus élevée que le processeur moyen (LPDDR5X-7467 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-7467 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Intel Core Ultra 5 335 prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
    4 vs 3
  • 44,4% moins de puissance de base
    Intel Core Ultra 5 335 a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (25 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    25 W vs 45 W
  • 44,4% moins de TDP
    Intel Core Ultra 5 335 a un TDP plus faible que le processeur moyen (25 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    25 W vs 45 W
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core Ultra 5 335 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Panther Lake contre Kaby Lake).
    Panther Lake vs Kaby Lake
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core Ultra 5 335 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Sans multithreading simultané
    Intel Core Ultra 5 335 ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • 18,9% moins de cache L3 par cœur
    Intel Core Ultra 5 335 offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1.5 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    1,5 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • Socket CPU plus ancien
    Intel Core Ultra 5 335 utilise un socket CPU plus ancien que le processeur moyen (FCBGA2540 contre FP5).
    FCBGA2540 vs FP5
  • 4 lignes PCIe de moins
    Intel Core Ultra 5 335 a moins de lignes PCIe que le processeur moyen (12 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    12 vs 16
  • 4,56x plus cher
    Intel Core Ultra 5 335 est plus cher que le processeur moyen (1,140 € vs 250 €).
    1 140 € vs 250 €
  • GPU intégré inférieur
    Intel Core Ultra 5 335 utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Intel Graphics 4 Xe-Cores contre Intel UHD Graphics 630).
    Intel Graphics 4 Xe-Cores vs Intel UHD Graphics 630
  • 4,56x plus cher
    Intel Core Ultra 5 335 est plus cher que le processeur moyen (1,140 € vs 250 €).
    1 140 € vs 250 €
  • 12,1% moins bon rapport qualité-prix
    Intel Core Ultra 5 335 a un moins bon rapport qualité-prix que le processeur moyen (6.41 vs 7.2).
    6,41 vs 7,19
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core Ultra 5 335 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Socket CPU plus ancien
    Intel Core Ultra 5 335 utilise un socket CPU plus ancien que le processeur moyen (FCBGA2540 contre FP5).
    FCBGA2540 vs FP5
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core Ultra 5 335 propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Sans multithreading simultané
    Intel Core Ultra 5 335 ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • 6 de multiplicateur d’horloge en moins
    Intel Core Ultra 5 335 a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (22 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
    22 vs 28
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core Ultra 5 335 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Panther Lake contre Kaby Lake).
    Panther Lake vs Kaby Lake
  • 18,9% moins de cache L3 par cœur
    Intel Core Ultra 5 335 offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1.5 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    1,5 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 99,9% moins de transistors
    Intel Core Ultra 5 335 a moins de transistors que le processeur moyen (0 milliards vs 4.95 milliards). Le processeur moyen a 4.95 milliards transistors.
    0,004 milliards vs 4,95 milliards
  • 4 lignes PCIe de moins
    Intel Core Ultra 5 335 a moins de lignes PCIe que le processeur moyen (12 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    12 vs 16
  • GPU intégré inférieur
    Intel Core Ultra 5 335 utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Intel Graphics 4 Xe-Cores contre Intel UHD Graphics 630).
    Intel Graphics 4 Xe-Cores vs Intel UHD Graphics 630

Avis tiers

What we like about Intel Core Ultra 5 335

  • Son score mono-cœur PassMark de 3972 assure une bonne réactivité dans les applications du quotidien.
  • Son score mono-cœur Geekbench 6 de 2494 convient aux tâches rapides de tous les jours.
  • Sa fréquence boost de 4,6 GHz aide à terminer plus vite les tâches qui mobilisent un seul cœur.
  • Ses huit cœurs et ses huit threads permettent de naviguer sur le Web et de travailler sur des documents en même temps.
  • Ses 16 Mo de cache L2 gardent une grande partie des données de travail sur la puce.
  • Gravée en 2 nm, la puce repose sur un procédé de fabrication moderne.

What we don't like about Intel Core Ultra 5 335

  • Ses 12 lignes PCIe laissent moins de place aux cartes d’extension et au stockage rapide.
  • La mémoire est limitée à 128 Go, ce qui compte pour les très gros projets.
  • Il ne prend pas en charge le multithreading, donc chaque cœur exécute un seul thread à la fois.
  • Le processeur est verrouillé, vous ne pouvez donc pas augmenter sa fréquence manuellement.
  • Seuls quatre de ses huit cœurs sont des cœurs performance, les tâches lourdes reposent donc en partie sur les cœurs plus lents.

Verdict

La navigation, les e-mails et les documents fonctionnent sans ralentissement sur l’Intel Core Ultra 5 335. Son score mono-cœur PassMark de 3972 et son score mono-cœur Geekbench 6 de 2494 assurent une bonne réactivité dans les applications du quotidien. Ses huit cœurs et ses huit threads, avec une fréquence boost de 4,6 GHz, suffisent aux tâches courantes. Ses 16 Mo de cache L2 gardent les données à proximité des cœurs, et la puce est gravée en 2 nm. La mémoire peut atteindre 128 Go, et sa vitesse monte à 7467 MHz. Son nombre de lignes PCIe, limité à 12, est un inconvénient, car il en reste moins pour les cartes d’extension et le stockage rapide. Le multithreading est absent, et le processeur est verrouillé, vous ne pouvez donc pas augmenter sa fréquence. Il convient à ceux qui veulent une puce fiable pour les tâches du quotidien et n’ont pas besoin d’une grande puissance multicœur.

Comparer Intel Core Ultra 5 335 avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Intel Core Ultra 5 335 et autres processeurs

Aucun résultat trouvé