Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Intel Core Ultra 5 338H : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~1 230 €Score multi-cœur PassMark:?Nbre de cœurs physiques:12Fréquence boost du CPU:4.7 GHzSocket CPU:FCBGA2540TDP (puissance thermique de conception):25 W

Test Intel Core Ultra 5 338H: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.3/10

Score total

Note
7.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

7.4

Score technique

25%

?

Note des testsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,2, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

20%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

10%

?

Note de satisfactionPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,0, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 73 % des modèles
6.3

Qualité-prix

Qualité-prix
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.3

Score total

30%

4.0

Prix

▼Moins bien que 90 % des modèles
7.4

Score technique

Note technique
7.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

7.5

Performances

18%

6.9

Architecture

10%

6.9

Mémoire et PCIe

7%

8.4

Puissance et thermique

4%

7.5

Plateforme

1%

8.8

Graphiques intégrés

▲Mieux que 76 % des modèles
?

Note des tests

Note des tests
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Notes par test (0)
Nous n’avons pas encore trouvé de test indépendant de ce modèle. Tant que ce n’est pas le cas, sa part des tests compte pour 7,2.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
Pas encore de test d’expert
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
    N/A~ 1 230 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Intel Core Ultra 5 338H

Score technique
Note technique
7.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.5

Performances

18%

6.9

Architecture

10%

6.9

Mémoire et PCIe

7%

8.4

Puissance et thermique

4%

7.5

Plateforme

1%

8.8

Graphiques intégrés

7.4
Note des tests
7.2
Note des classements
?
Qualité-prix
Qualité-prix
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.3

Score total

30%

4.0

Prix

6.3
Type de processeur
mobile
Intel Core Ultra 5 338H appartient à la classe de processeurs mobile, qui est plus avancée que celle de 6,9% des processeurs et égale à celle de 47,7% des processeurs.
Socket CPU
FCBGA2540
Chipset
N/A
Architecture CPU
x86-64
Intel Core Ultra 5 338H utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core Ultra 5 338H prend en charge les jeux d’instructions SSE4.1, SSE4.2, AVX2, avec un support plus limité que 88,4% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
12
Intel Core Ultra 5 338H dispose de 12 cœurs CPU, soit plus que 79,9% des processeurs et autant que 5,7% des processeurs.
Threads CPU
12
Intel Core Ultra 5 338H offre 12 threads CPU, soit plus que 53% des processeurs et autant que 14,2% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
4,7 GHz
Intel Core Ultra 5 338H atteint une fréquence boost de 4,7 GHz, qui est supérieure à celle de 64,8% des processeurs et égale à celle de 4% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
4x 1,9 GHz & 8x 1,5 GHz
Score multi-cœur PassMark
?
Voir plus
Finesse de gravure
2 nm
Intel Core Ultra 5 338H utilise une finesse de gravure de 2 nm, qui est plus avancée que celle de 99,2% des processeurs et égale à celle de 0,8% des processeurs.
Fonderie
Intel 18A
Cache L3
18 Mo
Intel Core Ultra 5 338H dispose d’un cache L3 de 18 Mo, qui est plus grand que celui de 74,9% des processeurs et égal à celui de 2,6% des processeurs.
Cache L2
16 Mo
Intel Core Ultra 5 338H dispose d’un cache L2 de 16 Mo, qui est plus grand que celui de 88,4% des processeurs et égal à celui de 3,1% des processeurs.
Cache L1
192 Ko
Intel Core Ultra 5 338H dispose d’un cache L1 de 192 Ko, qui est plus petit que celui de 79,5% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
LPDDR5X
Intel Core Ultra 5 338H prend en charge la DDR LPDDR5X, qui est plus récente que celle de 88,8% des processeurs et égale à celle de 2,2% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
8 533 MHz
Intel Core Ultra 5 338H prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 8 533 MHz, ce qui est supérieur à 98% des processeurs et égal à 1,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
LPDDR5X-8533 MHz
Intel Core Ultra 5 338H prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à LPDDR5X-8533 MHz, ce qui est supérieur à 98,5% des processeurs et égal à 1,5% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
96 Go
Intel Core Ultra 5 338H prend en charge jusqu’à 96 Go de mémoire, soit plus que 53,4% des processeurs et autant que 5,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
oui
Intel Core Ultra 5 338H dispose de graphiques intégrés. 14,7% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
Intel Arc B370
Unités d’exécution du GPU intégré
80
Intel Core Ultra 5 338H dispose de 80 unités d’exécution GPU, soit plus que 91,4% des processeurs et autant que 3,3% des processeurs.
Fréquence de base du GPU intégré
300 MHz
Intel Core Ultra 5 338H a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57,8% des processeurs et égale à celle de 38,4% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), H.266 (HW decode), AV1 (HW decode/encode)
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
25 W
Intel Core Ultra 5 338H a un TDP de 25 W, ce qui est inférieur à celui de 75,2% des processeurs et égal à celui de 1,7% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
25 W
Intel Core Ultra 5 338H a une puissance de base de 25 W, ce qui est inférieur à celle de 74,8% des processeurs et égal à celle de 1,6% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
65 W
Intel Core Ultra 5 338H a une puissance boost de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 50,6% des processeurs et égale à celle de 1,9% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
?
TDP configurable
oui
Intel Core Ultra 5 338H prend en charge le TDP configurable. 46,4% des processeurs proposent cette option.
Voir plus

Intel Core Ultra 5 338H vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 6 cœurs CPU de plus
    Intel Core Ultra 5 338H a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (12 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    12 vs 6
  • 5,33x plus de cache L2
    Intel Core Ultra 5 338H a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    16 Mo vs 3 Mo
  • 83,3% moins de finesse de gravure
    Intel Core Ultra 5 338H utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (2 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    2 nm vs 12 nm
  • 2,67x plus de vitesse mémoire
    Intel Core Ultra 5 338H prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (8533 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    8 533 MHz vs 3 200 MHz
  • 2,91x plus de bande passante mémoire
    Intel Core Ultra 5 338H offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (136.5 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    136,5 Go/s vs 46,9 Go/s
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core Ultra 5 338H prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (LPDDR5X contre DDR4).
    LPDDR5X vs DDR4
  • Mélange de grands et petits cœurs
    Intel Core Ultra 5 338H utilise une architecture big.LITTLE, alors que le processeur moyen n’en utilise pas. 22.6% des processeurs en utilisent une.
  • 35,6% taille de die plus compacte
    Intel Core Ultra 5 338H a une taille de die plus petite que le processeur moyen (114 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    114 mm² vs 177 mm²
  • 6 ans plus récent
    Intel Core Ultra 5 338H a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2026 contre 2020).
    2026 vs 2020
  • Prend en charge la planification hétérogène
    Intel Core Ultra 5 338H utilise le multitraitement hétérogène, alors que le processeur moyen ne l’utilise pas. 24.8% des processeurs l’utilisent.
  • 6 cœurs CPU de plus
    Intel Core Ultra 5 338H a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (12 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    12 vs 6
  • 4 threads CPU de plus
    Intel Core Ultra 5 338H a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    12 vs 8
  • 6,8% plus de fréquence boost
    Intel Core Ultra 5 338H atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4.7 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    4,7 GHz vs 4,4 GHz
  • 5,33x plus de cache L2
    Intel Core Ultra 5 338H a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    16 Mo vs 3 Mo
  • 83,3% moins de finesse de gravure
    Intel Core Ultra 5 338H utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (2 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    2 nm vs 12 nm
  • Mélange de grands et petits cœurs
    Intel Core Ultra 5 338H utilise une architecture big.LITTLE, alors que le processeur moyen n’en utilise pas. 22.6% des processeurs en utilisent une.
  • 35,6% taille de die plus compacte
    Intel Core Ultra 5 338H a une taille de die plus petite que le processeur moyen (114 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    114 mm² vs 177 mm²
  • 2x plus de cache L3
    Intel Core Ultra 5 338H a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (18 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    18 Mo vs 9 Mo
  • 2,67x plus de vitesse mémoire
    Intel Core Ultra 5 338H prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (8533 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    8 533 MHz vs 3 200 MHz
  • 2,91x plus de bande passante mémoire
    Intel Core Ultra 5 338H offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (136.5 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    136,5 Go/s vs 46,9 Go/s
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core Ultra 5 338H prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (LPDDR5X contre DDR4).
    LPDDR5X vs DDR4
  • Vitesse JEDEC plus élevée
    Intel Core Ultra 5 338H prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus élevée que le processeur moyen (LPDDR5X-8533 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-8533 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • 50% plus de capacité mémoire
    Intel Core Ultra 5 338H prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (96 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    96 Go vs 64 Go
  • 3,33x plus d’unités d’exécution GPU
    Intel Core Ultra 5 338H a plus d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (80 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    80 vs 24
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Intel Core Ultra 5 338H prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
    4 vs 3
  • 44,4% moins de puissance de base
    Intel Core Ultra 5 338H a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (25 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    25 W vs 45 W
  • 44,4% moins de TDP
    Intel Core Ultra 5 338H a un TDP plus faible que le processeur moyen (25 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    25 W vs 45 W
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core Ultra 5 338H utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Panther Lake contre Kaby Lake).
    Panther Lake vs Kaby Lake
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core Ultra 5 338H prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Sans multithreading simultané
    Intel Core Ultra 5 338H ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core Ultra 5 338H prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 18,9% moins de cache L3 par cœur
    Intel Core Ultra 5 338H offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1.5 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    1,5 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • Socket CPU plus ancien
    Intel Core Ultra 5 338H utilise un socket CPU plus ancien que le processeur moyen (FCBGA2540 contre FP5).
    FCBGA2540 vs FP5
  • 4 lignes PCIe de moins
    Intel Core Ultra 5 338H a moins de lignes PCIe que le processeur moyen (12 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    12 vs 16
  • 4,92x plus cher
    Intel Core Ultra 5 338H est plus cher que le processeur moyen (1,230 € vs 250 €).
    1 230 € vs 250 €
  • 4,92x plus cher
    Intel Core Ultra 5 338H est plus cher que le processeur moyen (1,230 € vs 250 €).
    1 230 € vs 250 €
  • 13,5% moins bon rapport qualité-prix
    Intel Core Ultra 5 338H a un moins bon rapport qualité-prix que le processeur moyen (6.34 vs 7.2).
    6,34 vs 7,19
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core Ultra 5 338H prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Socket CPU plus ancien
    Intel Core Ultra 5 338H utilise un socket CPU plus ancien que le processeur moyen (FCBGA2540 contre FP5).
    FCBGA2540 vs FP5
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core Ultra 5 338H propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Sans multithreading simultané
    Intel Core Ultra 5 338H ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • 9 de multiplicateur d’horloge en moins
    Intel Core Ultra 5 338H a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (19 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
    19 vs 28
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core Ultra 5 338H utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Panther Lake contre Kaby Lake).
    Panther Lake vs Kaby Lake
  • 18,9% moins de cache L3 par cœur
    Intel Core Ultra 5 338H offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1.5 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    1,5 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 50% moins de cache L1
    Intel Core Ultra 5 338H a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (192 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    192 Ko vs 384 Ko
  • Fonderie moins avancée
    Intel Core Ultra 5 338H utilise un procédé de fonderie moins avancé que le processeur moyen (Intel 18A contre Intel 14 nm).
    Intel 18A vs Intel 14 nm
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core Ultra 5 338H prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 4 lignes PCIe de moins
    Intel Core Ultra 5 338H a moins de lignes PCIe que le processeur moyen (12 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    12 vs 16
  • GPU intégré inférieur
    Intel Core Ultra 5 338H utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Intel Arc B370 contre Intel UHD Graphics 630).
    Intel Arc B370 vs Intel UHD Graphics 630

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Non évaluée

Avis tiers

What we like about Intel Core Ultra 5 338H

  • Ses douze cœurs et douze threads couvrent les tâches multiples du quotidien.
  • Ses 80 unités d’exécution graphiques intégrées conviennent aux jeux peu exigeants et à la retouche photo.
  • Sa fréquence boost de 4,7 GHz offre de rapides pointes de vitesse.
  • La gravure en 2 nm et la puissance de base de 25 W maintiennent une consommation modeste en utilisation continue.
  • La mémoire LPDDR5X à 8533 MHz fournit une bande passante de 136,5 Go/s.
  • L’architecture big.LITTLE confie les tâches légères aux cœurs plus petits.

What we don't like about Intel Core Ultra 5 338H

  • Il n’a pas de multithreading, chaque cœur ne gère donc qu’un thread à la fois.
  • Ses 12 lignes PCIe limitent le nombre de disques et de périphériques rapides que vous pouvez brancher.
  • Les graphiques partagent la mémoire système, les jeux exigeants se disputent donc cette mémoire avec le reste du système.
  • L’overclocking de la mémoire est impossible, sa fréquence ne peut donc pas être augmentée.
  • Ses graphiques conviennent aux jeux peu exigeants, mais les jeux exigeants nécessitent une carte séparée.

Verdict

Avec ses 80 unités d’exécution graphiques intégrées et ses 12 cœurs, l’Intel Core Ultra 5 338H est un choix pratique pour un ordinateur portable qui doit faire un peu de tout. Sa fréquence boost de 4,7 GHz et ses 16 Mo de cache L2 accélèrent les applications du quotidien et la navigation sur le Web. Une puissance de base de 25 W et une gravure en 2 nm maintiennent une consommation modeste en utilisation continue. La mémoire LPDDR5X à 8533 MHz fournit 136,5 Go/s, ce qui aide les unités graphiques puisqu’elles partagent cette mémoire. L’absence de multithreading est une limite, chaque cœur ne gère donc qu’un thread à la fois, et ses 12 lignes PCIe laissent moins de place aux disques et périphériques rapides. Il convient à ceux qui cherchent un ordinateur portable bien équilibré pour le travail de bureau, la retouche photo et les jeux peu exigeants, sans avoir besoin d’effectuer des tâches multithread lourdes.

Comparer Intel Core Ultra 5 338H avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Intel Core Ultra 5 338H et autres processeurs

Aucun résultat trouvé