Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Intel Core Ultra 9 386H : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~4 990 €Score multi-cœur PassMark:36147Nbre de cœurs physiques:16Fréquence boost du CPU:4.9 GHzSocket CPU:FCBGA2540TDP (puissance thermique de conception):25 W

Test Intel Core Ultra 9 386H: Comparer 168 caractéristiques techniques et 1 avis d’experts pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.7/10

Score total

Note
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

8.2

Score technique

25%

7.2

Note des tests

20%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

10%

?

Note de satisfactionPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,0, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 84 % des modèles
5.7

Qualité-prix

Qualité-prix
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.7

Score total

30%

1.0

Prix

▼Moins bien que 99 % des modèles
8.2

Score technique

Note technique
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

8.7

Performances

18%

6.7

Architecture

10%

8.0

Mémoire et PCIe

7%

8.3

Puissance et thermique

4%

7.5

Plateforme

1%

7.1

Graphiques intégrés

▲Mieux que 89 % des modèles
7.2

Note des tests

Note des tests
7.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,8

Note moyenne

20%

5,0

Popularité

Notes par test (1)
1 test, dont la note est estimée à partir du texte du test. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 59 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
    N/A~ 4 990 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Intel Core Ultra 9 386H

Score technique
Note technique
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.7

Performances

18%

6.7

Architecture

10%

8.0

Mémoire et PCIe

7%

8.3

Puissance et thermique

4%

7.5

Plateforme

1%

7.1

Graphiques intégrés

8.2
Note des tests
7.2
Note des classements
?
Qualité-prix
Qualité-prix
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.7

Score total

30%

1.0

Prix

5.7
Type de processeur
mobile
Intel Core Ultra 9 386H appartient à la classe de processeurs mobile, qui est plus avancée que celle de 6,9% des processeurs et égale à celle de 47,7% des processeurs.
Socket CPU
FCBGA2540
Chipset
N/A
Architecture CPU
x86-64
Intel Core Ultra 9 386H utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core Ultra 9 386H prend en charge les jeux d’instructions SSE4.1, SSE4.2, AVX2, avec un support plus limité que 88,4% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
16
Intel Core Ultra 9 386H dispose de 16 cœurs CPU, soit plus que 90% des processeurs et autant que 4,6% des processeurs.
Threads CPU
16
Intel Core Ultra 9 386H offre 16 threads CPU, soit plus que 69% des processeurs et autant que 14,6% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
4,9 GHz
Intel Core Ultra 9 386H atteint une fréquence boost de 4,9 GHz, qui est supérieure à celle de 73,7% des processeurs et égale à celle de 4,7% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
4x 2,1 GHz & 8x 1,6 GHz
Score multi-cœur PassMark
36 147
Intel Core Ultra 9 386H obtient 36 147 sur PassMark, un score supérieur à celui de 90,7% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
2 nm
Intel Core Ultra 9 386H utilise une finesse de gravure de 2 nm, qui est plus avancée que celle de 99,2% des processeurs et égale à celle de 0,8% des processeurs.
Fonderie
Intel 18A
Cache L3
18 Mo
Intel Core Ultra 9 386H dispose d’un cache L3 de 18 Mo, qui est plus grand que celui de 74,9% des processeurs et égal à celui de 2,6% des processeurs.
Cache L2
?
Cache L1
?
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR5/LPDDR5X
Intel Core Ultra 9 386H prend en charge la DDR DDR5/LPDDR5X, qui est plus récente que celle de 91,7% des processeurs et égale à celle de 2,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
9 600 MHz
Intel Core Ultra 9 386H prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 9 600 MHz, ce qui est supérieur à 99,5% des processeurs et égal à 0,5% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
LPDDR5X-9600 MHz
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
128 Go
Intel Core Ultra 9 386H prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 59,3% des processeurs et autant que 22,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
oui
Intel Core Ultra 9 386H dispose de graphiques intégrés. 14,7% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
Intel Xe3 Graphics
Unités d’exécution du GPU intégré
4
Intel Core Ultra 9 386H dispose de 4 unités d’exécution GPU, soit moins que 90,1% des processeurs et autant que 2,8% des processeurs.
Fréquence de base du GPU intégré
300 MHz
Intel Core Ultra 9 386H a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57,8% des processeurs et égale à celle de 38,4% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
H.264 (décodage/encodage matériel), H.265 (décodage/encodage matériel), AV1 (décodage/encodage matériel)
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
25 W
Intel Core Ultra 9 386H a un TDP de 25 W, ce qui est inférieur à celui de 75,2% des processeurs et égal à celui de 1,7% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
25 W
Intel Core Ultra 9 386H a une puissance de base de 25 W, ce qui est inférieur à celle de 74,8% des processeurs et égal à celle de 1,6% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
80 W
Intel Core Ultra 9 386H a une puissance boost de 80 W, ce qui est supérieure à celle de 54,8% des processeurs et égale à celle de 1,1% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
?
TDP configurable
oui
Intel Core Ultra 9 386H prend en charge le TDP configurable. 46,4% des processeurs proposent cette option.
Voir plus

Intel Core Ultra 9 386H vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 3,09x plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core Ultra 9 386H a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (16,098 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    16 098 vs 5 209
  • 3,15x plus de score PassMark
    Intel Core Ultra 9 386H a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (36,147 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    36 147 vs 11 469
  • 10 cœurs CPU de plus
    Intel Core Ultra 9 386H a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    16 vs 6
  • 65,3% plus de score PassMark single-core
    Intel Core Ultra 9 386H a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,228 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 228 vs 2 558
  • 87,8% plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core Ultra 9 386H a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,882 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 882 vs 1 535
  • 8 threads CPU de plus
    Intel Core Ultra 9 386H a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    16 vs 8
  • 83,3% moins de finesse de gravure
    Intel Core Ultra 9 386H utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (2 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    2 nm vs 12 nm
  • 3x plus de vitesse mémoire
    Intel Core Ultra 9 386H prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (9600 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    9 600 MHz vs 3 200 MHz
  • 7,5% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.2/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,8

    Note moyenne

    20%

    5,0

    Popularité

    Notes par test (1)
    1 test, dont la note est estimée à partir du texte du test. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,2 vs 6,7
  • 6 ans plus récent
    Intel Core Ultra 9 386H a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2026 contre 2020).
    2026 vs 2020
  • Prend en charge la planification hétérogène
    Intel Core Ultra 9 386H utilise le multitraitement hétérogène, alors que le processeur moyen ne l’utilise pas. 24.8% des processeurs l’utilisent.
  • 3,09x plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core Ultra 9 386H a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (16,098 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    16 098 vs 5 209
  • 3,15x plus de score PassMark
    Intel Core Ultra 9 386H a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (36,147 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    36 147 vs 11 469
  • 10 cœurs CPU de plus
    Intel Core Ultra 9 386H a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    16 vs 6
  • 65,3% plus de score PassMark single-core
    Intel Core Ultra 9 386H a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,228 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 228 vs 2 558
  • 87,8% plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core Ultra 9 386H a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,882 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 882 vs 1 535
  • 8 threads CPU de plus
    Intel Core Ultra 9 386H a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    16 vs 8
  • 11,4% plus de fréquence boost
    Intel Core Ultra 9 386H atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4.9 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    4,9 GHz vs 4,4 GHz
  • 83,3% moins de finesse de gravure
    Intel Core Ultra 9 386H utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (2 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    2 nm vs 12 nm
  • Mélange de grands et petits cœurs
    Intel Core Ultra 9 386H utilise une architecture big.LITTLE, alors que le processeur moyen n’en utilise pas. 22.6% des processeurs en utilisent une.
  • 2x plus de cache L3
    Intel Core Ultra 9 386H a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (18 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    18 Mo vs 9 Mo
  • 3x plus de vitesse mémoire
    Intel Core Ultra 9 386H prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (9600 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    9 600 MHz vs 3 200 MHz
  • 3,28x plus de bande passante mémoire
    Intel Core Ultra 9 386H offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (153.6 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    153,6 Go/s vs 46,9 Go/s
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core Ultra 9 386H prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5/LPDDR5X contre DDR4).
    DDR5/LPDDR5X vs DDR4
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core Ultra 9 386H a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    20 vs 16
  • 2x plus de capacité mémoire
    Intel Core Ultra 9 386H prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    128 Go vs 64 Go
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Intel Core Ultra 9 386H prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
    4 vs 3
  • 44,4% moins de puissance de base
    Intel Core Ultra 9 386H a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (25 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    25 W vs 45 W
  • 44,4% moins de TDP
    Intel Core Ultra 9 386H a un TDP plus faible que le processeur moyen (25 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    25 W vs 45 W
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core Ultra 9 386H utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Panther Lake contre Kaby Lake).
    Panther Lake vs Kaby Lake
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core Ultra 9 386H prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 40,5% moins de cache L3 par cœur
    Intel Core Ultra 9 386H offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1.1 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    1,1 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • Sans multithreading simultané
    Intel Core Ultra 9 386H ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core Ultra 9 386H prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x8/x4/x4/x4 contre x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x8/x4/x4/x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core Ultra 9 386H prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Vitesse JEDEC plus faible
    Intel Core Ultra 9 386H prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus faible que le processeur moyen (LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • 19,96x plus cher
    Intel Core Ultra 9 386H est plus cher que le processeur moyen (4,990 € vs 250 €).
    4 990 € vs 250 €
  • 19,96x plus cher
    Intel Core Ultra 9 386H est plus cher que le processeur moyen (4,990 € vs 250 €).
    4 990 € vs 250 €
  • 26,7% moins bon rapport qualité-prix
    Intel Core Ultra 9 386H a un moins bon rapport qualité-prix que le processeur moyen (5.67 vs 7.2).
    5,67 vs 7,19
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core Ultra 9 386H prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Socket CPU plus ancien
    Intel Core Ultra 9 386H utilise un socket CPU plus ancien que le processeur moyen (FCBGA2540 contre FP5).
    FCBGA2540 vs FP5
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core Ultra 9 386H propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Sans multithreading simultané
    Intel Core Ultra 9 386H ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • 8 de multiplicateur d’horloge en moins
    Intel Core Ultra 9 386H a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (20 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
    20 vs 28
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core Ultra 9 386H utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Panther Lake contre Kaby Lake).
    Panther Lake vs Kaby Lake
  • 40,5% moins de cache L3 par cœur
    Intel Core Ultra 9 386H offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1.1 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    1,1 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • Fonderie moins avancée
    Intel Core Ultra 9 386H utilise un procédé de fonderie moins avancé que le processeur moyen (Intel 18A contre Intel 14 nm).
    Intel 18A vs Intel 14 nm
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core Ultra 9 386H prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x8/x4/x4/x4 contre x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x8/x4/x4/x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core Ultra 9 386H prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Vitesse JEDEC plus faible
    Intel Core Ultra 9 386H prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus faible que le processeur moyen (LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • GPU intégré inférieur
    Intel Core Ultra 9 386H utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Intel Xe3 Graphics contre Intel UHD Graphics 630).
    Intel Xe3 Graphics vs Intel UHD Graphics 630
  • 83,3% moins d’unités d’exécution GPU
    Intel Core Ultra 9 386H a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (4 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    4 vs 24
  • 25% plus de puissance boost
    Intel Core Ultra 9 386H a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (80 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    80 W vs 64 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Vidéo de la marque

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

8,0
bloghtpc.com
≈ estimé
01/04/2026
Prise en main · Mini PC compact
Verdict
L’Intel Core Ultra 9 386H équipe le MSI Cubi NUC AI+ 3MG, un mini PC de la taille de la paume, efficace et doté de deux ports 2.5G, mais son GPU intégré reste basique.

Avis tiers

What we like about Intel Core Ultra 9 386H

  • Ses 16 cœurs, dont 4 cœurs performance, gèrent de nombreux programmes à la fois.
  • Sa fréquence boost de 4,9 GHz accélère les tâches exigeantes qui sollicitent un seul cœur.
  • La mémoire à 9600 MHz et 153,6 Go/s assure un transfert rapide des données.
  • Jusqu’à 128 Go de mémoire conviennent aux très grands projets.
  • L’architecture big.LITTLE confie les tâches légères aux cœurs plus petits.
  • La puissance configurable permet au fabricant de choisir le niveau de performance de la puce.

What we don't like about Intel Core Ultra 9 386H

  • Avec seulement 4 unités d’exécution graphiques, les graphiques intégrés sont peu puissants.
  • Il n’a pas de multithreading, chaque cœur ne gère donc qu’un thread à la fois.
  • Son cache L3 de 1,1 Mo par cœur est petit pour les tâches gourmandes en cache.
  • Une puissance boost de 80 W entraîne plus de chaleur sous forte charge.
  • L’overclocking de la mémoire est impossible.

Verdict

Avec sa capacité de 128 Go et sa mémoire à 9600 MHz, l’Intel Core Ultra 9 386H convient bien aux tâches gourmandes en mémoire. Ses 16 cœurs comprennent 4 cœurs performance et sa fréquence boost atteint 4,9 GHz. La puce est gravée en 2 nm et sa puissance peut être configurée pour privilégier le silence ou la vitesse. Sa puissance de base est de 25 W et elle monte à 80 W en mode boost, les fortes pointes de charge entraînent donc beaucoup de chaleur. Les graphiques sont son point faible : ils n’ont que 4 unités d’exécution, la puce n’est donc pas conçue pour jouer. Il n’a pas de multithreading, chaque cœur ne gère donc qu’un thread, et son cache L3 ne fait que 1,1 Mo par cœur. Il convient à ceux qui ont besoin de traiter rapidement des tâches sur un seul cœur et de disposer de beaucoup de mémoire, sans attendre de bonnes performances graphiques.

Comparer Intel Core Ultra 9 386H avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Intel Core Ultra 9 386H et autres processeurs

Aucun résultat trouvé