Trier par:
    Meilleure caméra d'action 360 toutes catégories

    Comparer

    insta360-x5
    Score total
    8.5/ 10
    Score technique
    8.3
    Score des utilisateurs
    9.2
    Rapport qualité-prix
    8.3

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de résolution vidéo (8K)
    • Valeur élevée de taille du capteur (1/1.28")
    • Cadence 4K élevée (120 fps)
    • Débit vidéo élevé (180 Mbps)
    • Grande profondeur étanche (15 m)
    • Nivellement de l’horizon
    • Capacité de batterie élevée (2400 mAh)
    • Grand format d’écran (2.5 pouces)

    Pourquoi éviter ?

    • Lourd (200 g)
    • Appareil grand (124.5 mm)
    • Prix plus élevé
    • Pas de sortie HDMI
    • Petit stockage interne (0 GB)
    • Pas de prise en charge GPS
    • Faible profondeur couleur (8 bit)
    • Pas de support vélo
    • Prix moy.: ~520 €

    L'Insta360 X5 est une caméra d'action 360° haut de gamme capable de filmer en 8K à 30 ips ou en 5,7K à 60 ips, équipée de deux...Lire plus

    Meilleur rapport qualité-prix

    Comparer

    insta360-x4
    Score total
    8.4/ 10
    Score technique
    8.3
    Score des utilisateurs
    9.1
    Rapport qualité-prix
    8.4

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de résolution vidéo (8K)
    • Appareil photo principal haute résolution (72 MP)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (1.9 f)
    • Cadence 4K élevée (100 fps)
    • Débit vidéo élevé (200 Mbps)
    • Valeur élevée de taille du capteur (1/2")
    • Nivellement de l’horizon
    • Grande profondeur étanche (10 m)

    Pourquoi éviter ?

    • Lourd (203 g)
    • Appareil grand (123.6 mm)
    • Prix plus élevé
    • Pas de sortie HDMI
    • Petit stockage interne (0 GB)
    • Pas de prise en charge GPS
    • Faible profondeur couleur (8 bit)
    • Pas de support vélo
    • Prix moy.: ~420 €

    L'Insta360 X4 est une caméra d'action 360° haut de gamme capable de filmer en 8K à 30 ips, offrant également des modes 5,7K à 60...Lire plus

    Meilleure caméra d'action 360 DJI

    Comparer

    dji-osmo-360
    Score total
    8.3/ 10
    Score technique
    8.3
    Score des utilisateurs
    8.4
    Rapport qualité-prix
    8.3

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de résolution vidéo (8K)
    • Valeur élevée de taille du capteur (1/1.1")
    • Appareil photo principal haute résolution (120 MP)
    • Cadence 4K élevée (120 fps)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (1.9 f)
    • Débit vidéo élevé (170 Mbps)
    • Nivellement de l’horizon
    • Grande profondeur étanche (10 m)

    Pourquoi éviter ?

    • Lourd (183 g)
    • Prix plus élevé
    • Pas de mode webcam
    • Appareil grand (81 mm)
    • Pas de sortie HDMI
    • Appareil large (61 mm)
    • Cache-objectif fixe
    • Pas de prise en charge GPS
    • Prix moy.: ~420 €

    Le DJI Osmo 360 est une caméra d'action panoramique révolutionnaire équipée de deux capteurs CMOS carrés de 1 pouce, permettant...Lire plus

    Comparer

    insta360-x4-air
    Score total
    7.9/ 10
    Score technique
    7.7
    Score des utilisateurs
    8.9
    Rapport qualité-prix
    8.1

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de résolution vidéo (8K)
    • Débit vidéo élevé (180 Mbps)
    • Valeur élevée de taille du capteur (1/1.8")
    • Grande profondeur étanche (15 m)
    • Cadence 4K élevée (60 fps)
    • Nivellement de l’horizon
    • Capacité de batterie élevée (2010 mAh)
    • Stabilisation électronique

    Pourquoi éviter ?

    • Lourd (165 g)
    • durée de vie courte de la batterie (88 min)
    • Plage ISO limitée (3200 ISO)
    • Appareil grand (113.8 mm)
    • Prix plus élevé
    • Pas de mode webcam
    • Pas d'entrée micro externe
    • Pas de sortie HDMI
    • Prix moy.: ~350 €

    L'Insta360 X4 Air est une caméra d'action 360° ultralégère pesant seulement 165 g, équipée de deux capteurs 1/1,8" et d'une puce...Lire plus

    Caméra d'action 360 avec les meilleurs avis

    Comparer

    insta360-x3
    Score total
    7.8/ 10
    Score technique
    7.4
    Score des utilisateurs
    9.3
    Rapport qualité-prix
    8.2

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de résolution vidéo (5.7K)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (1.9 f)
    • Cadence 4K élevée (60 fps)
    • Valeur élevée de taille du capteur (1/2")
    • Débit vidéo élevé (120 Mbps)
    • Nivellement de l’horizon
    • Grande profondeur étanche (10 m)
    • Capacité de batterie élevée (1800 mAh)

    Pourquoi éviter ?

    • Lourd (180 g)
    • durée de vie courte de la batterie (81 min)
    • Pas de ralenti (100 fps)
    • Plage ISO limitée (3200 ISO)
    • Cadence 1080p faible (60 fps)
    • Appareil grand (114 mm)
    • Pas de verre renforcé
    • Pas de sortie HDMI
    • Prix moy.: ~260 €

    L'Insta360 X3 est une caméra d'action polyvalente équipée de deux capteurs 1/2" de 48 MP capables de capturer des vidéos à 360°...Lire plus

    Meilleure caméra d'action 360 GoPro

    Comparer

    gopro-max2
    Score total
    7.7/ 10
    Score technique
    7.6
    Score des utilisateurs
    8.0
    Rapport qualité-prix
    7.8

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de résolution vidéo (8K)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (1.8 f)
    • Cadence 4K élevée (100 fps)
    • Appareil photo principal haute résolution (29 MP)
    • Débit vidéo élevé (120 Mbps)
    • Nivellement de l’horizon
    • Capacité de batterie élevée (1960 mAh)
    • Stabilisation électronique

    Pourquoi éviter ?

    • Pas de ralenti (100 fps)
    • Faible tolérance à la chaleur (35 °C)
    • durée de vie courte de la batterie (90 min)
    • Cadence 1080p faible (60 fps)
    • Taille d’écran plus petite (1.82 pouces)
    • Prix plus élevé
    • Vitesse d’obturation maximale limitée (0.0001302083 s)
    • Faible tolérance au froid (10 °C)
    • Prix moy.: ~460 €

    La GoPro MAX2 est une caméra d'action 360° performante capable de filmer en résolution 8K native à 30 ips, 5,6K à 60 ips ou 4K à...Lire plus

    Comparer

    insta360-one-x2
    Score total
    7.5/ 10
    Score technique
    7.2
    Score des utilisateurs
    8.5
    Rapport qualité-prix
    7.7

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de résolution vidéo (5.3K)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (2 f)
    • Nivellement de l’horizon
    • Grande profondeur étanche (10 m)
    • Cadence 4K élevée (50 fps)
    • Stabilisation électronique
    • Débit vidéo élevé (100 Mbps)
    • Capacité de batterie élevée (1630 mAh)

    Pourquoi éviter ?

    • durée de vie courte de la batterie (80 min)
    • Cadence 1080p faible (50 fps)
    • Lourd (149 g)
    • Pas de ralenti (100 fps)
    • Plage ISO limitée (3200 ISO)
    • Prix plus élevé
    • Appareil grand (113 mm)
    • Pas de verre renforcé
    • Prix moy.: ~410 €

    L'Insta360 ONE X2 est une caméra d'action 360° performante capturant des vidéos en 5,7K à 30 ips et des photos de 18 MP, le tout...Lire plus

    Comparer

    panox-v2
    Score total
    7.4/ 10
    Score technique
    7.3
    Score des utilisateurs
    7.8
    Rapport qualité-prix
    7.8

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de résolution vidéo (8K)
    • Appareil photo principal haute résolution (72 MP)
    • Cadence 4K élevée (60 fps)
    • Valeur élevée de taille du capteur (1/2")
    • Nivellement de l’horizon
    • Grand format d’écran (3 pouces)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (2.28 f)
    • Stabilisation électronique

    Pourquoi éviter ?

    • durée de vie courte de la batterie (60 min)
    • Faible profondeur étanche (0 m)
    • Appareil grand (134.3 mm)
    • Cadence 1080p faible (60 fps)
    • Pas de batterie amovible
    • Prix plus élevé
    • Pas de verre renforcé
    • Faible tolérance au froid (0 °C)
    • Prix moy.: ~330 €

    La PanoX V2 est une caméra d'action 360° performante équipée de capteurs CMOS de 1/2 pouce, capable de capturer des vidéos en...Lire plus

    Comparer

    insta360-one-rs-1-360-edition
    Score total
    7.1/ 10
    Score technique
    6.9
    Score des utilisateurs
    7.9
    Rapport qualité-prix
    6.8

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de résolution vidéo (6K)
    • Débit vidéo élevé (120 Mbps)
    • Appareil photo principal haute résolution (21 MP)
    • Nivellement de l’horizon
    • Cadence 4K élevée (50 fps)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (2.2 f)
    • Stabilisation électronique
    • Valeur élevée de champ de vision (360 °)

    Pourquoi éviter ?

    • durée de vie courte de la batterie (62 min)
    • Faible indice IP (IPX3)
    • Pas de ralenti (50 fps)
    • Faible profondeur étanche (0 m)
    • Taille d’écran plus petite (1.3 pouces)
    • Plage ISO limitée (3200 ISO)
    • Prix plus élevé
    • Pas de sortie HDMI
    • Prix moy.: ~820 €

    L'Insta360 ONE RS Édition 1 pouce 360 se distingue par son double capteur CMOS d'un pouce co-conçu avec Leica, permettant de...Lire plus

    Comparer

    kandao-qoocam-3
    Score total
    7.1/ 10
    Score technique
    7.3
    Score des utilisateurs
    6.1
    Rapport qualité-prix
    7.6

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de résolution vidéo (5.7K)
    • Appareil photo principal haute résolution (62 MP)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (1.6 f)
    • Cadence 4K élevée (60 fps)
    • Débit vidéo élevé (120 Mbps)
    • Grande profondeur étanche (10 m)
    • Protection IP élevée (IP68)
    • Stabilisation électronique

    Pourquoi éviter ?

    • durée de vie courte de la batterie (58 min)
    • Pas de ralenti (60 fps)
    • Appareil large (71.5 mm)
    • Vitesse d’obturation maximale limitée (0.00015625 s)
    • Score des utilisateurs faible
    • Prix plus élevé
    • Pas de nivellement de l’horizon
    • Appareil grand (82.7 mm)
    • Prix moy.: ~340 €

    La Kandao QooCam 3 est une caméra d'action 360° dotée de deux capteurs de 1/1,55 pouce et d'une ouverture lumineuse de f/1,6...Lire plus

    Comparer

    kandao-qoocam-8k
    Score total
    6.9/ 10
    Score technique
    6.9
    Score des utilisateurs
    6.8
    Rapport qualité-prix
    7.1

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de résolution vidéo (8K)
    • Cadence 4K élevée (120 fps)
    • Débit vidéo élevé (200 Mbps)
    • Valeur élevée de taille du capteur (1/1.7")
    • Grande ouverture de l’appareil photo (2 f)
    • Capacité de batterie élevée (3000 mAh)
    • Grand format d’écran (2.4 pouces)
    • Stabilisation électronique

    Pourquoi éviter ?

    • Lourd (245 g)
    • Faible profondeur étanche (0 m)
    • Faible tolérance à la chaleur (35 °C)
    • durée de vie courte de la batterie (90 min)
    • Pas d’enregistrement en boucle
    • Prix plus élevé
    • Pas de batterie amovible
    • Vitesse d’obturation maximale limitée (0.00015625 s)
    • Prix moy.: ~530 €

    La Kandao QooCam 8K est la première caméra 360° grand public de poche capable de filmer en 8K à 30 ips et en 4K jusqu'à 120 ips...Lire plus

    Comparer

    gopro-max
    Score total
    6.8/ 10
    Score technique
    6.5
    Score des utilisateurs
    8.1
    Rapport qualité-prix
    7.4

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de résolution vidéo (5.6K)
    • Nivellement de l’horizon
    • Stabilisation électronique
    • Capacité de batterie élevée (1600 mAh)
    • Grand angle de verrouillage horizon (360 °)
    • Grande profondeur étanche (5 m)
    • Navigation GPS
    • Débit vidéo élevé (78 Mbps)

    Pourquoi éviter ?

    • Cadence 4K faible (0 fps)
    • durée de vie courte de la batterie (78 min)
    • Pas de ralenti (60 fps)
    • Ouverture étroite de l’appareil photo principal (2.8 f)
    • Faible tolérance à la chaleur (35 °C)
    • Cadence 1080p faible (60 fps)
    • Appareil large (69 mm)
    • Prix plus élevé
    • Prix moy.: ~350 €

    La GoPro MAX est une caméra d'action polyvalente capable de filmer à 360° en 5,6K à 30 ips ou en mode HERO (mono-objectif) à...Lire plus

    Meilleure caméra d'action 360 AKASO

    Comparer

    akaso-360
    Score total
    6.4/ 10
    Score technique
    6.0
    Score des utilisateurs
    8.1
    Rapport qualité-prix
    7.4

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de résolution vidéo (5.7K)
    • Cadence 4K élevée (60 fps)
    • Valeur élevée de taille du capteur (1/2")
    • Nivellement de l’horizon
    • Grande ouverture de l’appareil photo (2.25 f)
    • Valeur élevée de champ de vision (360 °)
    • Charge rapide (1 h)
    • Grand format d’écran (2.29 pouces)

    Pourquoi éviter ?

    • durée de vie courte de la batterie (60 min)
    • Pas de stabilisation électronique
    • Faible profondeur étanche (0 m)
    • Pas de ralenti (60 fps)
    • Débit vidéo faible (60 Mbps)
    • Cadence 1080p faible (60 fps)
    • Appareil grand (109.8 mm)
    • Pas de verre renforcé
    • Prix moy.: ~180 €

    L'Akaso 360 est une caméra d'action panoramique abordable équipée de deux capteurs CMOS 1/2 pouce de 48 MP, capable de filmer en...Lire plus

    Comparer

    ricoh-theta-z1
    Score total
    6.2/ 10
    Score technique
    5.7
    Score des utilisateurs
    8.2
    Rapport qualité-prix
    6.0

    Pourquoi acheter ?

    • Stabilisation électronique
    • Valeur élevée de champ de vision (360 °)
    • Valeur élevée de résolution vidéo (4K)
    • Grand angle de verrouillage horizon (360 °)
    • Valeur élevée de résolution photo (23 MP)
    • Capacité de batterie élevée (1350 mAh)
    • Mode photo HDR
    • Live streaming natif

    Pourquoi éviter ?

    • durée de vie courte de la batterie (60 min)
    • Pas de ralenti (0 fps)
    • Lourd (182 g)
    • Faible profondeur étanche (0 m)
    • Charge lente (3.33 h)
    • Taille d’écran plus petite (0.93 pouces)
    • Capacité microSD limitée (0 GB)
    • Pas d'emplacement pour carte mémoire
    • Prix moy.: ~950 €

    Le Ricoh Theta Z1 est une caméra 360° haut de gamme équipée de deux capteurs CMOS rétroéclairés de 1 pouce, permettant de...Lire plus

    Comparer

    ricoh-theta-sc2
    Score total
    5.6/ 10
    Score technique
    4.8
    Score des utilisateurs
    8.6
    Rapport qualité-prix
    6.6

    Pourquoi acheter ?

    • Grande ouverture de l’appareil photo (2 f)
    • Valeur élevée de champ de vision (360 °)
    • Valeur élevée de résolution vidéo (4K)
    • Grand angle de verrouillage horizon (360 °)
    • Mode photo HDR
    • Vitesse d’obturation extrêmement rapide (0.00004 s)
    • Large plage ISO (6400 ISO)
    • Perche selfie invisible

    Pourquoi éviter ?

    • durée de vie courte de la batterie (60 min)
    • Pas de stabilisation électronique
    • Charge lente (4.5 h)
    • Pas de ralenti (0 fps)
    • Faible profondeur étanche (0 m)
    • Capacité microSD limitée (0 GB)
    • Débit vidéo faible (54 Mbps)
    • Pas d'emplacement pour carte mémoire
    • Prix moy.: ~310 €

    La Ricoh Theta SC2 est une caméra 360° compacte équipée de deux capteurs CMOS 1/2,3" de 12 MP permettant de capturer des photos...Lire plus

    Comparer

    ricoh-theta-sc
    Score total
    5.0/ 10
    Score technique
    4.2
    Score des utilisateurs
    8.0
    Rapport qualité-prix
    6.2

    Pourquoi acheter ?

    • longue durée de vie de la batterie (260 min)
    • Valeur élevée de champ de vision (360 °)
    • Mode photo HDR
    • Perche selfie invisible
    • Design léger (102 g)
    • Supporte le Wi-Fi
    • Profil fin (22.9 mm)
    • Appareil photo principal à multiples objectifs

    Pourquoi éviter ?

    • Débit vidéo faible (16 Mbps)
    • Cadence 4K faible (0 fps)
    • Pas de stabilisation électronique
    • Taille d’écran plus petite (0 pouces)
    • Valeur faible de résolution vidéo (1080p)
    • Pas de ralenti (0 fps)
    • Charge lente (4 h)
    • Plage ISO limitée (1600 ISO)
    • Prix moy.: ~260 €

    La Ricoh Theta SC est une caméra à 360 degrés compacte et légère, équipée de deux capteurs CMOS de 1/2,3 de pouce (12 mégapixels...Lire plus

    Comparer

    ricoh-theta-m15
    Score total
    4.6/ 10
    Score technique
    4.0
    Score des utilisateurs
    7.3
    Rapport qualité-prix
    6.0

    Pourquoi acheter ?

    • Grande ouverture de l’appareil photo (2 f)
    • Valeur élevée de champ de vision (360 °)
    • Valeur élevée de taille du capteur (1/2.3")
    • Design léger (95 g)
    • Perche selfie invisible
    • Supporte le Wi-Fi
    • Profil fin (22.8 mm)
    • Appareil photo principal à multiples objectifs

    Pourquoi éviter ?

    • durée de vie courte de la batterie (40 min)
    • Cadence 4K faible (0 fps)
    • Pas de stabilisation électronique
    • Taille d’écran plus petite (0 pouces)
    • Valeur faible de résolution vidéo (1080p)
    • Cadence 1080p faible (15 fps)
    • Pas de ralenti (0 fps)
    • Plage ISO limitée (1600 ISO)
    • Prix moy.: ~260 €

    La Ricoh Theta M15 est une caméra d'action sphérique compacte de 95 g équipée de deux objectifs fisheye f/2.1 capturant des...Lire plus

    Comparer

    labpano-pilotpano
    Score total
    7.3/ 10
    Score technique
    7.3
    Score des utilisateurs
    ?
    Rapport qualité-prix
    7.6
    N/A~420 €

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de résolution vidéo (5.7K)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (2 f)
    • Cadence 4K élevée (60 fps)
    • Grand format d’écran (3.1 pouces)
    • Capacité de batterie élevée (2300 mAh)
    • Stabilisation électronique
    • Valeur élevée de champ de vision (360 °)
    • Protection IP élevée (IP67)

    Pourquoi éviter ?

    • Faible profondeur étanche (0 m)
    • Appareil épais (45.7 mm)
    • Prix plus élevé
    • Pas de nivellement de l’horizon
    • Peu populaire
    • Faible tolérance au froid (0 °C)
    • Pas de sortie HDMI
    • Cache-objectif fixe
    • Prix moy.: ~420 €

    La Labpano PilotPano est une caméra d'action 360° polyvalente équipée de deux capteurs Sony CMOS 1/2,3" et d'objectifs fisheye...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.2/ 10
    Score technique
    7.2
    Score des utilisateurs
    ?
    Rapport qualité-prix
    7.8
    N/A~260 €

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de taille du capteur (1")
    • Valeur élevée de résolution vidéo (5.7K)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (2 f)
    • Nivellement de l’horizon
    • Cadence 4K élevée (50 fps)
    • Stabilisation électronique
    • Débit vidéo élevé (100 Mbps)
    • Valeur élevée de champ de vision (360 °)

    Pourquoi éviter ?

    • durée de vie courte de la batterie (82 min)
    • Pas de ralenti (100 fps)
    • Taille d’écran plus petite (1.3 pouces)
    • Plage ISO limitée (3200 ISO)
    • Appareil épais (43 mm)
    • Appareil large (70.1 mm)
    • Pas de verre renforcé
    • Peu populaire
    • Prix moy.: ~260 €

    L'Insta360 ONE RS avec son objectif 360 est une caméra d'action modulaire capable d'enregistrer des vidéos immersives en 5.7K à...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    6.9/ 10
    Score technique
    6.9
    Score des utilisateurs
    ?
    Rapport qualité-prix
    7.5
    N/A~340 €

    Pourquoi acheter ?

    • Cadence 4K élevée (60 fps)
    • Grande profondeur étanche (10 m)
    • Capacité de batterie élevée (2600 mAh)
    • Protection IP élevée (IP68)
    • Stabilisation électronique
    • Valeur élevée de champ de vision (360 °)
    • Valeur élevée de résolution vidéo (4K)
    • Support micro externe

    Pourquoi éviter ?

    • Faible tolérance à la chaleur (35 °C)
    • Débit vidéo faible (60 Mbps)
    • durée de vie courte de la batterie (90 min)
    • Pas d'écran intégré
    • Cadence 1080p faible (60 fps)
    • Appareil large (71.5 mm)
    • Pas de batterie amovible
    • Pas de prise en charge USB-C
    • Prix moy.: ~340 €

    La Kandao QooCam est une caméra d'action polyvalente dotée de capteurs CMOS 1/1,7" capables de capturer des vidéos en 4K à 60 ips...Lire plus

    • 1
    • 2