Noté selon la méthodologie Logiciels CRM v3.0
Méthodologie Logiciels CRM v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Logiciels CRM v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Logiciels CRM v3.0

Avis ASARI CRM : 54 caractéristiques comparées

Prix de départ:89 $/utilisateur/moisFormule gratuite:nonAssistant IA:nonDevis et facturation intégrés:ouiAutomatisation des flux:oui

Test ASARI CRM: Comparer 54 spécifications techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie logiciels CRM et s’il vaut la peine de l’acheter.

ASARI CRM
7.6/10

Score total

Note
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 40%, Note des tests 30%, Note des classements 30%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

40%

7.7

Score technique

30%

?

Note des testsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,6, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

30%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▼Moins bien que 56 % des modèles
7.7

Score technique

Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.7

Produit et prix

25%

8.7

Fonctions CRM principales

20%

6.8

Ventes et automatisation

15%

8.9

Intégrations et accès

15%

7.9

Sécurité et déploiement

▲Mieux que 52 % des modèles
?

Note des tests

Note des tests
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Notes par test (0)
Nous n’avons pas encore trouvé de test indépendant de ce modèle. Tant que ce n’est pas le cas, sa part des tests compte pour 7,6.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
Pas encore de test d’expert
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques plateforme CRM ASARI CRM

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.7

Produit et prix

25%

8.7

Fonctions CRM principales

20%

6.8

Ventes et automatisation

15%

8.9

Intégrations et accès

15%

7.9

Sécurité et déploiement

7.7
Note des tests
7.6
Note des classements
?
Prix de départ
89 $/utilisateur/mois
ASARI CRM affiche un prix de départ de 89 $/utilisateur/mois, qui est supérieur à celui de 81,7% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 2,9% des plateformes CRM.
Période de facturation
Mensuel, annuel
Formule gratuite
non
ASARI CRM ne propose pas de forfait gratuit permanent.
Essai gratuit
oui
ASARI CRM propose un essai gratuit limité dans le temps.
14 days.
Nombre minimal d’utilisateurs
1 utilisateur
ASARI CRM impose un nombre minimal d’utilisateurs de 1 utilisateur, qui est inférieur à celui de 1,9% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 98,1% des plateformes CRM.
Voir plus
Gestion des comptes et entreprises
oui
ASARI CRM propose la gestion des comptes et entreprises. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des comptes et entreprises.
Gestion des contacts
oui
ASARI CRM propose la gestion des contacts. 0% des plateformes CRM proposent la gestion des contacts.
Gestion des prospects
oui
ASARI CRM propose la gestion des prospects. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des prospects.
Lead intake and qualification tracking.
Gestion des opportunités et des pipelines
oui
ASARI CRM propose la gestion des opportunités et des pipelines. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des opportunités et des pipelines.
Visual sales and opportunity pipeline.
Champs personnalisés
oui
ASARI CRM propose des champs personnalisés. 0% des plateformes CRM proposent des champs personnalisés.
Voir plus
Assistant IA
non
ASARI CRM ne propose pas d’assistant IA. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Automatisation des flux
oui
ASARI CRM propose l’automatisation des flux. 0,5% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Automated workflow rules and activity triggers.
Notation des prospects
non
ASARI CRM ne propose pas la notation des prospects. 19,8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Synchronisation et suivi des e-mails
oui
ASARI CRM propose la synchronisation et le suivi des e-mails. 0,5% des plateformes CRM proposent ces fonctionnalités.
Prévisions des ventes
non
ASARI CRM ne permet pas d’établir des prévisions des ventes. 15% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Voir plus
Intégrations avec les marketplaces
oui
ASARI CRM propose des intégrations avec les marketplaces. 1,9% des plateformes CRM proposent des intégrations avec les marketplaces.
ASARI CRM integration directory with Zapier and third-party tools.
Accès à l’API
oui
ASARI CRM propose un accès à l’API. 0,2% des plateformes CRM proposent un accès à l’API.
Webhooks
oui
ASARI CRM prend en charge les webhooks. 1,4% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
Applications mobiles
oui
ASARI CRM propose des applications mobiles. 2,4% des plateformes CRM proposent des applications mobiles.
Native mobile applications for iOS and Android for asari-crm.
Importation et exportation des données
oui
ASARI CRM permet l’importation et l’exportation des données. 0% des plateformes CRM permettent l’importation et l’exportation des données.
Voir plus
Authentification unique (SSO)
non
ASARI CRM ne prend pas en charge l’authentification unique (SSO). 23,2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
Certifications de sécurité
SOC 2
Permissions basées sur les rôles
oui
ASARI CRM propose des permissions basées sur les rôles. 0,7% des plateformes CRM proposent des permissions basées sur les rôles.
Role-based access levels and user permissions.
Journaux d’audit
oui
ASARI CRM propose des journaux d’audit. 2,6% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
System activity log tracking user actions.
Systèmes d’exploitation pris en charge
Web, iOS, Android
Voir plus

ASARI CRM vs la plateforme CRM moyenne

246810TotalProduit et prixFonctions CRM principalesVentes et automatisationIntégrations et accèsSécurité et déploiement
  • Propose des séquences de vente
    ASARI CRM propose des séquences de vente, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.7% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Automated drip email and text action plans.
  • Hébergement des données en Europe
    ASARI CRM propose un hébergement des données en Europe, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 21.6% des plateformes CRM proposent un hébergement des données en Europe.
  • Appels et composeur
    ASARI CRM propose des fonctions d’appels et un composeur, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 31.1% des plateformes CRM proposent des fonctions d’appels et un composeur.
    Integrated dialer, call recording, and two-way SMS texting.
  • Fonctionnalités ou modèles pour l’immobilier
    ASARI CRM propose des fonctionnalités ou modèles pour l’immobilier, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 11.3% des plateformes CRM en proposent.
    Dedicated real estate features: MLS/IDX feeds, property search alerts, CMA reports, transaction checklists.
  • Propose un portail client
    ASARI CRM propose un portail client, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 36.3% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Client property search portal with saved homes and alerts.
  • Fonctionnalités ou modèles pour l’immobilier
    ASARI CRM propose des fonctionnalités ou modèles pour l’immobilier, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 11.3% des plateformes CRM en proposent.
    Dedicated real estate features: MLS/IDX feeds, property search alerts, CMA reports, transaction checklists.
  • Propose un portail client
    ASARI CRM propose un portail client, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 36.3% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Client property search portal with saved homes and alerts.
  • Propose des séquences de vente
    ASARI CRM propose des séquences de vente, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.7% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Automated drip email and text action plans.
  • Appels et composeur
    ASARI CRM propose des fonctions d’appels et un composeur, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 31.1% des plateformes CRM proposent des fonctions d’appels et un composeur.
    Integrated dialer, call recording, and two-way SMS texting.
  • Hébergement des données en Europe
    ASARI CRM propose un hébergement des données en Europe, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 21.6% des plateformes CRM proposent un hébergement des données en Europe.
  • 50 $/utilisateur/mois de plus au départ
    ASARI CRM affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (89 $/utilisateur/mois contre 39 $/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 $/utilisateur/mois.
    89 $/utilisateur/mois vs 39 $/utilisateur/mois
  • 0% moins bon rapport qualité-prix
    ASARI CRM offre un moins bon rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (8.33 vs 8.3).
    8,33 vs 8,34
  • 0% moins bon rapport qualité-prix
    ASARI CRM offre un moins bon rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (8.33 vs 8.3).
    8,33 vs 8,34
  • 50 $/utilisateur/mois de plus au départ
    ASARI CRM affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (89 $/utilisateur/mois contre 39 $/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 $/utilisateur/mois.
    89 $/utilisateur/mois vs 39 $/utilisateur/mois

Avis tiers

What we like about ASARI CRM

  • Modules immobiliers spécialisés intégrant le suivi des biens, le rapprochement acquéreurs-vendeurs et les étapes de signature.
  • Automatisation des processus à branches multiples avec cadences de relance programmées et génération de tâches.
  • Numéroteur téléphonique intégré avec appel en un clic, consignation des communications et messages préenregistrés.
  • Écosystème étendu de connecteurs complété par des points d'accès API REST et webhooks pour l'environnement applicatif.
  • Hébergement garanti au sein de l'Union européenne avec infrastructure conforme au RGPD pour la sécurité juridique.

What we don't like about ASARI CRM

  • Investissement initial élevé débutant autour de 89 $/utilisateur par mois, les rapports avancés exigeant les formules supérieures.
  • Absence d'authentification unique SAML SSO dans les forfaits standards, compliquant la gestion centralisée des accès.
  • Signature électronique non intégrée aux devis, exigeant des outils tiers distincts pour la validation des accords.
  • Dépourvu d'outils d'intelligence artificielle pour la rédaction, obligeant à rédiger chaque message de relance.

Verdict

ASARI CRM est une solution CRM immobilière cloud conçue par ASARI pour piloter les transactions de biens, les mandats et les relations avec les acquéreurs. Le logiciel centralise les contacts acheteurs et vendeurs, les fiches de propriétés, les relances programmées et le suivi des étapes notariales. La productivité des conseillers est renforcée par des alertes automatisées, l'historique complet des échanges avec téléphonie intégrée. Les négociateurs profitent d'un accès mobile en visite, d'une gestion documentaire sécurisée et d'analyses de performance d'agence. Néanmoins, les inconvénients comprennent labsence doffre gratuite, un coût mensuel par utilisateur et des frais pour certaines passerelles dannonces. Cette plateforme constitue un choix remarquable pour les agences immobilières et réseaux de mandataires cherchant un suivi rigoureux de leurs mandats. De plus, les configurations administratives garantissent une supervision souple au fur et à mesure du développement commercial.

Comparer ASARI CRM avec autres plateformes CRM

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre ASARI CRM et autres plateformes CRM

Aucun résultat trouvé