Noté selon la méthodologie Logiciels CRM v3.0
Méthodologie Logiciels CRM v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Logiciels CRM v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Logiciels CRM v3.0

Avis Top Producer : 54 caractéristiques comparées

Prix de départ:98 USD/utilisateur/moisFormule gratuite:nonAssistant IA:ouiDevis et facturation intégrés:nonAutomatisation des flux:oui

Test Top Producer: Comparer 54 spécifications techniques et 5 avis d’experts et tests vidéo pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie logiciels CRM et s’il vaut la peine de l’acheter.

Top Producer
7.6/10

Score total

Note
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 40%, Note des tests 30%, Note des classements 30%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

40%

7.7

Score technique

30%

7.7

Note des tests

30%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▼Moins bien que 56 % des produits
7.7

Score technique

Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.4

Produit et prix

25%

8.3

Fonctions CRM principales

20%

8.0

Ventes et automatisation

15%

8.9

Intégrations et accès

15%

7.0

Sécurité et déploiement

▼Moins bien que 51 % des produits
7.7

Note des tests

Note des tests
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

7,7

La note 7,8 est inférieure à la note habituelle 8,0 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

80%

7,7

Note moyenne

20%

8,5

Popularité

Notes par test (5)
2 tests + 3 vidéos, moyenne 7,1/10. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 67 % des produits
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.

Ce que disent les testeurs sur Top Producer

D’après 2 · 3

Support réactif et automatisation des e-mails et SMS appréciés, mais beaucoup trouvent le logiciel difficile à prendre en main.
Appréciés
Critiqués
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques plateforme CRM Top Producer

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.4

Produit et prix

25%

8.3

Fonctions CRM principales

20%

8.0

Ventes et automatisation

15%

8.9

Intégrations et accès

15%

7.0

Sécurité et déploiement

7.7
Note des tests
7.7
Note des classements
?
Prix de départ
98 USD/utilisateur/mois
Top Producer affiche un prix de départ de 98 USD/utilisateur/mois, qui est supérieur à celui de 85,3% des plateformes CRM.
Période de facturation
Mensuel, annuel
Formule gratuite
non
Top Producer ne propose pas de forfait gratuit permanent.
Essai gratuit
non
Top Producer ne propose pas d’essai gratuit limité dans le temps.
30-day money back guarantee / guided demonstration; no free trial.
Nombre minimal d’utilisateurs
1 utilisateur
Top Producer impose un nombre minimal d’utilisateurs de 1 utilisateur, qui est inférieur à celui de 1,9% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 98,1% des plateformes CRM.
Voir plus
Gestion des comptes et entreprises
oui
Top Producer propose la gestion des comptes et entreprises. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des comptes et entreprises.
Gestion des contacts
oui
Top Producer propose la gestion des contacts. 0% des plateformes CRM proposent la gestion des contacts.
Gestion des prospects
oui
Top Producer propose la gestion des prospects. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des prospects.
Lead intake from over 150 lead sources, portals, and websites.
Gestion des opportunités et des pipelines
oui
Top Producer propose la gestion des opportunités et des pipelines. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des opportunités et des pipelines.
Visual sales pipelines and transaction coordinator workflows.
Champs personnalisés
oui
Top Producer propose des champs personnalisés. 0% des plateformes CRM proposent des champs personnalisés.
Voir plus
Assistant IA
oui
Top Producer propose un assistant IA. 78,1% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Top Producer AI email generator crafts personalized client follow-up messages.
Automatisation des flux
oui
Top Producer propose l’automatisation des flux. 0,5% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Action Plans automate transaction checklists and follow-up reminders.
Notation des prospects
non
Top Producer ne propose pas la notation des prospects. 19,8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Synchronisation et suivi des e-mails
oui
Top Producer propose la synchronisation et le suivi des e-mails. 0,5% des plateformes CRM proposent ces fonctionnalités.
Prévisions des ventes
non
Top Producer ne permet pas d’établir des prévisions des ventes. 15% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Intégrations avec les marketplaces
oui
Top Producer propose des intégrations avec les marketplaces. 1,9% des plateformes CRM proposent des intégrations avec les marketplaces.
Top Producer integrations with Zapier, MLS systems, and real estate tools.
Accès à l’API
oui
Top Producer propose un accès à l’API. 0,2% des plateformes CRM proposent un accès à l’API.
Webhooks
non
Top Producer ne prend pas en charge les webhooks. 98,8% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
Applications mobiles
oui
Top Producer propose des applications mobiles. 2,4% des plateformes CRM proposent des applications mobiles.
Native mobile applications for iOS and Android.
Importation et exportation des données
oui
Top Producer permet l’importation et l’exportation des données. 0% des plateformes CRM permettent l’importation et l’exportation des données.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Authentification unique (SSO)
non
Top Producer ne prend pas en charge l’authentification unique (SSO). 23,2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
Certifications de sécurité
SOC 2
Permissions basées sur les rôles
oui
Top Producer propose des permissions basées sur les rôles. 0,7% des plateformes CRM proposent des permissions basées sur les rôles.
Role-based access levels for agents, assistants, and brokers.
Journaux d’audit
oui
Top Producer propose des journaux d’audit. 2,6% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
System activity log tracking contact updates and transactions.
Systèmes d’exploitation pris en charge
Web, iOS, Android
Voir plus

Top Producer vs la plateforme CRM moyenne

246810TotalProduit et prixFonctions CRM principalesVentes et automatisationIntégrations et accèsSécurité et déploiement
  • Davantage de stockage de fichiers inclus
    Top Producer inclut davantage d’espace de stockage de fichiers que la plateforme CRM moyenne (illimité Go contre 10 Go).
    illimité Go vs 10 Go
  • Propose un assistant IA
    Top Producer propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Top Producer AI email generator crafts personalized client follow-up messages.
  • Messagerie omnicanale disponible
    Top Producer propose une messagerie omnicanale, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.8% des plateformes CRM proposent une messagerie omnicanale.
    Integrated two-way texting and email communications.
  • Propose des séquences de vente
    Top Producer propose des séquences de vente, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.7% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Automated email and postcard action plans for long-term nurturing.
  • Automatisation marketing disponible
    Top Producer propose l’automatisation marketing, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 28.9% des plateformes CRM proposent l’automatisation marketing.
    Market Snapshot neighborhood reports, property flyers, and email marketing.
  • Appels et composeur
    Top Producer propose des fonctions d’appels et un composeur, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 31.1% des plateformes CRM proposent des fonctions d’appels et un composeur.
    Click-to-call and two-way texting integration.
  • Fonctionnalités ou modèles pour l’immobilier
    Top Producer propose des fonctionnalités ou modèles pour l’immobilier, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 11.3% des plateformes CRM en proposent.
    Built for real estate: MLS integration, property history, transaction checklists, and Market Snapshot reports.
  • Propose un portail client
    Top Producer propose un portail client, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 36.3% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Client transaction portal for sellers and buyers.
  • Davantage de stockage de fichiers inclus
    Top Producer inclut davantage d’espace de stockage de fichiers que la plateforme CRM moyenne (illimité Go contre 10 Go).
    illimité Go vs 10 Go
  • Fonctionnalités ou modèles pour l’immobilier
    Top Producer propose des fonctionnalités ou modèles pour l’immobilier, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 11.3% des plateformes CRM en proposent.
    Built for real estate: MLS integration, property history, transaction checklists, and Market Snapshot reports.
  • Propose un portail client
    Top Producer propose un portail client, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 36.3% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Client transaction portal for sellers and buyers.
  • Propose un assistant IA
    Top Producer propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Top Producer AI email generator crafts personalized client follow-up messages.
  • Propose des séquences de vente
    Top Producer propose des séquences de vente, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.7% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Automated email and postcard action plans for long-term nurturing.
  • Automatisation marketing disponible
    Top Producer propose l’automatisation marketing, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 28.9% des plateformes CRM proposent l’automatisation marketing.
    Market Snapshot neighborhood reports, property flyers, and email marketing.
  • Appels et composeur
    Top Producer propose des fonctions d’appels et un composeur, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 31.1% des plateformes CRM proposent des fonctions d’appels et un composeur.
    Click-to-call and two-way texting integration.
  • Messagerie omnicanale disponible
    Top Producer propose une messagerie omnicanale, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.8% des plateformes CRM proposent une messagerie omnicanale.
    Integrated two-way texting and email communications.
  • 59 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de plus au départ
    Top Producer affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (98 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    98 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • Sans devis ni facturation intégrés
    Top Producer n’intègre pas d’outils de devis et de facturation, tandis que la plateforme CRM moyenne en intègre. 91.9% des plateformes CRM intègrent des outils de devis et de facturation.
    Real estate transaction tracking; lacks native commercial quote/invoice generator.
  • Pas d’essai gratuit limité dans le temps
    Top Producer ne propose pas d’essai gratuit limité dans le temps, contrairement à la plateforme CRM moyenne.
    30-day money back guarantee / guided demonstration; no free trial.
  • Webhooks non pris en charge
    Top Producer ne prend pas en charge les webhooks, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 98.6% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
  • Catégorie de note inférieure
    Top Producer se classe dans une catégorie inférieure à la plateforme CRM moyenne pour la note sur les app stores mobiles (3.5–3.9 contre 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • 2,5% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.7/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,7

    La note 7,8 est inférieure à la note habituelle 8,0 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    80%

    7,7

    Note moyenne

    20%

    8,5

    Popularité

    Notes par test (5)
    2 tests + 3 vidéos, moyenne 7,1/10. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,7 vs 7,9
  • 0% moins bon rapport qualité-prix
    Top Producer offre un moins bon rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (8.33 vs 8.3).
    8,33 vs 8,34
  • 2,5% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.7/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,7

    La note 7,8 est inférieure à la note habituelle 8,0 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    80%

    7,7

    Note moyenne

    20%

    8,5

    Popularité

    Notes par test (5)
    2 tests + 3 vidéos, moyenne 7,1/10. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,7 vs 7,9
  • 0% moins bon rapport qualité-prix
    Top Producer offre un moins bon rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (8.33 vs 8.3).
    8,33 vs 8,34
  • 59 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de plus au départ
    Top Producer affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (98 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    98 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • Pas d’essai gratuit limité dans le temps
    Top Producer ne propose pas d’essai gratuit limité dans le temps, contrairement à la plateforme CRM moyenne.
    30-day money back guarantee / guided demonstration; no free trial.
  • Sans devis ni facturation intégrés
    Top Producer n’intègre pas d’outils de devis et de facturation, tandis que la plateforme CRM moyenne en intègre. 91.9% des plateformes CRM intègrent des outils de devis et de facturation.
    Real estate transaction tracking; lacks native commercial quote/invoice generator.
  • Webhooks non pris en charge
    Top Producer ne prend pas en charge les webhooks, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 98.6% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
  • Catégorie de note inférieure
    Top Producer se classe dans une catégorie inférieure à la plateforme CRM moyenne pour la note sur les app stores mobiles (3.5–3.9 contre 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4

Avis vidéo

Tests pratiques et évaluations vidéo en conditions réelles

9,0
The Close
≈ estimé
09/06/2022
Démo · fonctions et assistance
Verdict
Top Producer est un CRM bien établi, doté de nouvelles fonctions solides, et son équipe d’assistance a fait forte impression.
8,0
HelperDog
≈ estimé
02/03/2025
Aperçu · fonctions et tarifs
Verdict
Top Producer est un bon choix pour les professionnels de l’immobilier, même si son interface paraît datée et demande du temps pour être maîtrisée.
4,0
Capterra
≈ estimé
12/03/2021
Avis · expérience des agences
Verdict
Top Producer convient aux grandes agences qui supervisent de nombreux agents, mais paraît daté et peu pratique pour les agents indépendants.

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

6,6
theclose.com
✓ explicite
11/09/2024
Avis d’expert · CRM immobilier
Verdict
Top Producer est un CRM immobilier établi de longue date, doté d’outils performants pour les MLS et les transactions, mais ses changements récents ont déstabilisé certains utilisateurs de longue date.
8,0
hooquest.com
≈ estimé
22/04/2018
Usage prolongé · CRM immobilier
Verdict
Top Producer convient aux agents qui recherchent des campagnes de relance automatisées prêtes à l’emploi et Market Snapshot, mais son interface vieillissante manque de fluidité et ses outils de suivi des transactions restent limités.

Avis tiers

What customers like about Top Producer

  • Modules immobiliers spécialisés intégrant le suivi des biens, le rapprochement acquéreurs-vendeurs et les étapes de signature.
  • Assistant d'intelligence artificielle intégré pour les résumés d'échanges et la rédaction, couplé à des déclencheurs de flux.
  • Numéroteur téléphonique intégré avec appel en un clic, consignation des communications et messages préenregistrés.
  • Écosystème étendu de connecteurs complété par des points d'accès API REST et webhooks pour l'environnement applicatif.
  • Applications mobiles complètes pour iOS et Android facilitant l'accès aux opportunités lors des déplacements professionnels.

What customers don't like about Top Producer

  • Investissement initial élevé débutant autour de 109 $/utilisateur par mois, les rapports avancés exigeant les formules supérieures.
  • Absence d'authentification unique SAML SSO dans les forfaits standards, compliquant la gestion centralisée des accès.
  • Signature électronique non intégrée aux devis, exigeant des outils tiers distincts pour la validation des accords.
  • Hébergement exclusif sur cloud public multi-tenant, sans déploiement sur site ni localisation garantie des données dans l'UE.

Verdict

Top Producer est une solution CRM immobilière cloud conçue par Top Producer pour piloter les transactions de biens, les mandats et les relations avec les acquéreurs. Le logiciel centralise les contacts acheteurs et vendeurs, les fiches de propriétés, les relances programmées et le suivi des étapes notariales. La productivité des conseillers est renforcée par des alertes automatisées, l'historique complet des échanges avec téléphonie intégrée et qualification des prospects par IA. Les négociateurs profitent d'un accès mobile en visite, d'une gestion documentaire sécurisée et d'analyses de performance d'agence. Néanmoins, les inconvénients comprennent labsence doffre gratuite, un coût mensuel par utilisateur et des frais pour certaines passerelles dannonces. Cette plateforme constitue un choix remarquable pour les agences immobilières et réseaux de mandataires cherchant un suivi rigoureux de leurs mandats.

Comparer Top Producer avec autres plateformes CRM

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Top Producer et autres plateformes CRM

Aucun résultat trouvé